ГлавнаяСтатьиЗачем нужен адвокат обвиняемым в уголовном преступлении?

Зачем нужен адвокат обвиняемым в уголовном преступлении?

« Назад

05.09.2014 22:00

           Помошь - Уголовный адвокат!

     Как быть в такой ситуации: человек совершил уголовное преступление, его вина очевидна, он не собирается ничего отрицать. Зачем в такой ситуации нужен адвокат?  

     Начнем с того, что законы любой цивилизованной страны подтверждают право каждого обвиняемого на помошь уголовного адвоката, независимо от тяжести совершенного им преступления.

     Во-первых, потому что в ходе расследования могут появиться факты, которые помогут добиться смягчения приговора, даже на один год провести меньше времени в неволе, а это что-то да значит.

   Во-вторых, уголовный адвокат будет следить за тем, чтобы права подзащитного не нарушались, так как всякое возможно, если человека обвиняют в совершении уголовного преступления.

   Бывают и такие ситуации, когда обвиняют в преступлении человека, который его не совершал. Тяжело при таком раскладе что-либо доказать. Если множество самых нелепых совпадений слились в единую неопровержимую улику, опровергнуть которую, на первый взгляд, просто невозможно. Никто не станет спорить, что в таких делах нужен адвокат, которому под силу собрать все доказательства и составить документы так, что все обвинения будут сняты, а человека, недавно обвиняемого в совершении тяжкого преступления, могут отпустить на свободу прямо из зала суда.  

     Зачем нужна помошь уголовного адвоката, если обвинение не слишком серьезно.

   Распространенное убеждение в том, что если человек не виновен, Фемида разберется и обвиняемого вскоре отпустят. Но улики сторона обвинения может предоставить настолько грамотно, что они будут свидетельствовать на сто процентов против обвиняемого. А это значит, что, проведя даже меньше года в местах лишения свободы, можно испортить себе и жизнь, и карьеру, и репутацию. В такой ситуации без уголовного адвоката не обойтись. Кто знает, что перво-наперво делают работодатели, прежде чем принимать нового человека на работу? Конечно, они проверяют его биографию и репутацию: где учился, где ранее работал, не был ли в местах лишения свободы. А что делают банки перед тем, как выдать кредит? То же самое. Поэтому раздумывать о том, нужен адвокат или нет, если человека обвинили в совершении уголовного преступления, долго не стоит.   Как поступать, если случайно оказались на месте преступления: Главное, это скажет любой специалист по праву, не паниковать. Говорят, что стоматолога и парикмахера выбирают на всю жизнь. То же самое можно сказать и об адвокате.

     К сожалению, у нас этот опыт еще плохо развит. Если человек случайно оказался на месте преступления и ему предъявляют обвинение в том, чего он не делал, нужно молчать и не говорить ничего, кроме того, что без адвоката он говорить не будет. И конечно, звонить  уголовному адвокату.