ГлавнаяСтатьиЮридическое сопровождение клиники.

Юридическое сопровождение клиники.

« Назад

01.08.2018 10:00

     Прежде всего, частная клиника - это учреждение, в котором, кроме предоставления медпомощи, происходят те же процессы хозяйственной деятельности, как и любой другой.

 Юридическое сопровождение хозяйственной деятельности заключается в договорной работе: разработка и правовая экспертиза договоров (снабжение оборудования и медикаментов, сотрудничество с другими организациями и тому подобное), осуществление контроля за соответствием к требованиям законодательства приказов, инструкций, положений и других документов клиники и т. п.


 Другим и более объемным аспектом работы юриста в клинике есть сопровождение предоставления медицинских услуг пациентам. Предоставление услуг в любой сфере в большинстве случаев нуждается в оформлении договорных отношений, формы которых наработаны и проверены на практике годами. Хочется заметить, что понятие медпомощи как услуги активно вошло в нашу жизнь на протяжении последних лет и приобрело чрезвычайный вес, так как оно касается здоровья и жизни человека, и правоотношения в этой сфере есть намного более сложными и индивидуализированными. В этой ситуации нельзя недооценивать важность информированность, оформление спорных ситуаций и защиты прав, как пациента, так и клиники в юридически правильно составленном договоре.