ГлавнаяСтатьиВозмещение морального вреда при ДТП: обращаемся за помощью к юристу

Возмещение морального вреда при ДТП: обращаемся за помощью к юристу

« Назад

01.09.2016 03:00

     Что такое моральный вред при ДТП?

     Ущерб, в результате дорожного происшествия, можно классифицировать на две составляющие. Прямые убытки, которые выражаются в абсолютной цифре: расходы на лечение, лекарственные препараты, восстановление авто, проведение похоронных мероприятий и проч. Но есть и другая составляющая, порой не поддающаяся денежному выражению - моральные страдания потерпевшей стороны.

     Они могут проявиться в результате:

·         потери места работы из-за продолжительной нетрудоспособности пострадавшего;

·         установления инвалидности;

·         для предпринимателя, занимающегося частным бизнесом - недополученный доход из-за длительного пребывания в лечебном учреждении;

·         для родственников - утрата в ДТП близкого человека.

     Установление суммы возмещения - прерогатива суда!

     Компенсация морального вреда при ДТП гражданским законодательством предусмотрена в денежной форме. Но ее точного размера не установлено. Пострадавшая сторона может претендовать на некую величину, которая будет представлена ею в иске.

     В зависимости от тяжести вины, решением суда на ответчика будет наложено взыскание. Его сумма определяется в ходе заседания. При этом, взвешиваются все обстоятельства происшествия: степень вины ответчика, его участие и желание уладить ситуацию с пострадавшим, платежеспособность.

     Законодательная база, связанная с возмещением морального ущерба, постоянно совершенствуется. С момента принятия, в нее внесено много поправок. Поэтому, важно обратиться в специализированную юридическую компанию, в которой правильно подготовят необходимые документы для подачи в суд. Грамотное отстаивание своих прав - залог результативного рассмотрения искового заявления.