ГлавнаяСтатьиУстановление отцовства: внесудебный и судебный порядок.

Установление отцовства: внесудебный и судебный порядок.

« Назад

01.12.2018 10:00

     В наше время большое количество детей рождается вне брака. У новоиспеченных родителей в такой ситуации встает вполне резонный вопрос: как оформить отцовство?

Действующее законодательство предусматривает два пути решения данной проблемы: через ЗАГС либо через суд.

В каком случае можно идти в ЗАГС?

1.Мать и отец малыша могут совместно отправиться в ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства. Обратиться в ЗАГС могут и родители еще не рожденного ребенка, когда после его рождения пройти эту процедуру будет проблематично (например, отец ребенка тяжело болен). Данный вариант подходит только при обоюдном желании родителей. 

В случае смерти матери отец вправе написать такое заявление сам, однако для этого необходимо получить разрешение органа опеки.

ЗАГС может установить отцовство и том случае, когда ребенок уже достиг совершеннолетия. Для этого необходимо его согласие.

Как установить отцовство через суд?

2.Если отец ребенка не хочет признавать себя его отцом, маме малыша придется обратиться в суд. В суде придется доказывать отцовство всеми возможными способами. К их числу относятся показания свидетелей, видео и аудиозаписи, переписка и др. Как правило, по таким делам обычно назначается генетическая экспертиза, которая с высокой степенью точности установит либо исключит отцовство. Если отцовство подтвердится, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. Нередки случаи, когда отец ребенка отказывается пройти тест ДНК. В такой ситуации суд вынесет решение на основании других доказательств. Как правило, суды встают на сторону истца.

Кроме того, бывают ситуации, когда необходимо установить отцовство уже умершего человека, например, для оформления наследства. В таком случае заявление также подается в районный суд, только рассматривается оно в порядке особого производства. 

После получения положительного судебного решения необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния.