ГлавнаяСтатьиСвидетель: быть или не быть? Как грамотно вести себя на допросе в качестве свидетеля?

Свидетель: быть или не быть? Как грамотно вести себя на допросе в качестве свидетеля?

« Назад

25.05.2014 22:24

     Для многих посещение правоохранительных органов - процедура, которая не вызывает радостных эмоций, более того, она обязывает к соответствующему поведению. Например, вам необходимо явиться свидетелем на допрос. Давайте обсудим некоторые основные моменты, которые вам желательно знать и помнить, чтобы чувствовать себя во время допроса более уверенно и под защитой.

     Начнем с того, что УПК РФ предусмотрено ваше право прийти на допрос в сопровождении с лично выбранным адвокатом. Нанимаете и оплачиваете его услуги вы сами, он окажет вам необходимую юридическую помощь, разъяснит непонятные юридические термины и станет дополнительной гарантией законного поведения в отношении вас.
Статус свидетеля подразумевает, что вы должны правдиво и полно отвечать на заданные вам порой каверзные и провокационные вопросы, при этом Вы не должны вводить следствие в заблуждение. Но помните, что вы должны отвечать только на вопросы, имеющие отношение непосредственно к обстоятельствам данного уголовного дела, именно по которому ведется допрос. На вопросы, не относящиеся к делу, вы в праве не отвечать, никакой административной или уголовной ответственности за данное обстоятельство не предусмотрено.
     
     Однако уголовная ответственность предусмотрена за предоставление заведомо ложных фактов, а также за категорический отказ вовсе давать какие-либо показания. Поэтому ни в коем случае не стоит выдумывать. Сообщите следователю, что вы попросту забыли подробности произошедшего.


     Конституция РФ (51 статья) гарантирует ваше право на отказ свидетельствовать против себя. Если же вам, к примеру, задают некоторые вопросы, касающиеся лично вас, а вы не желаете отвечать на них, ссылайтесь на указанную статью Конституции, никаких последствий это не повлечет. Более того, вы также можете не давать показания против своих близких родственников и, естественно, супруга (супруги).


     После окончания допроса в обязательном порядке внимательно ознакомьтесь с протоколом. Ваши показания в нем должны быть записаны максимально дословно. Не подписывайте пустые бланки и обратите пристальное внимание на то, проставлены ли дата и время в протоколе.