ГлавнаяСтатьиСмертная казнь!? Быть или не быть?

Смертная казнь!? Быть или не быть?

« Назад

13.11.2014 01:30

Смертная казнь!?Быть или не быть?
Смертная казнь, как мы знаем, это высшая мера уголовного наказания, которую, к сожалению, отменили. Вы спросите почему к сожалению? Об этом и поговорим.
Наверно каждый из вас помнит советские времена, когда за шпионаж, дезертирство производились расстрелы, и т.д. И можно с точностью сказать, если сравнить наше время и прошлое, что смертная казнь приносила только пользу. Люди боялись власти, люди хотели жить, они знали, что за совершение каких-либо тяжких преступлений они могут быть расстреляны. А что теперь? Люди, которые убивают, похищают, терзают других, детей, женщин, в большинстве случаев ходят на свободе, и лишь в лучшем случае отсиживают десяток лет за решеткой в комфортных условиях. Конечно, это намного лучше, чем бродить на улице, мерзнуть, искать копейки на хлеб(относится к БОМЖам). Им куда лучше напакостить где-нибудь, и сесть за решетку и радоваться жизни.  Всё равно их никто не ждет на свободе. А тут и сытый и одетый и есть место, где поспать, а ведь многие СИЗО теперь как квартиры, имеют качественный ремонт, телевизоры, развлечения.
И как думаете, разве людям страшно? Нет, им даже бояться нечего. А раньше было по другому.
Смертная казнь предусмотрена уголовным законом многих современных стран за убийство,шпионаж, за поджоги, похищение людей с целью получения выкупа, измену, ограбления и т.д. В Японии и Франции смертная казнь назначается за множество преступлений. В Великобритании Смертная казнь устанавливается за многие гос. преступления; за убийство, и пиратство. Смертную казнь отменили в 1965, но в парламенте многие депутаты настаивают на то, что необходимо восстановление этой меры уголовного наказания. В США после того, как отменили Верховным судом в 1972 году несколько приговоров, смертная казнь не применяется федеральными судами, поэтому во многих штатах приняты законы, которые предусматривают Смертную казнь. В во многих странах смертная казнь это исполнение через удавливание (испанская гаррота), применяются электрический стул, расстрел, газовая камера (США), повешение. Невозможно жалеть людей, что так беспощадно и безжалостно терзают наших близких, а главное беспомощных детей, женщин, стариков. 

Не стоит забывать, что смертная казнь это исключительная мера наказания за особо тяжкие (жестокие, дерзкие) преступления, и должна применяться только в случаях абсолютно доказанной виновности лица и только после много кратной проверки всех фактов и доказательств.

В конечном итоге решение принимать суду, с учетом всех обстоятельств (мнения потерпевших, общественного мнения и других факторов), но само по себе наличие такого наказания за уголовные преступления заставляет задуматься прежде чем его совершать.

Подумайте над этим.