ГлавнаяСтатьиРебёнок после развода – порядок общения родителей с ребенком

Ребёнок после развода – порядок общения родителей с ребенком

« Назад

01.11.2018 10:00

     Основными правами и обязанностями родителей является воспитание и содержание детей. В случае отдельного проживания родителя от ребёнка, он имеет полное право с ним видеться, принимать участие в воспитании, образовании и обеспечении. Кроме того, не исключены посещения ребенка в детских дошкольных учреждениях, по месту его обучения. Практически всегда после развода родители сохраняют не очень хорошие отношения, а то и враждебные, но это не в коей мере не должно влиять на ребенка и на отношения родителя, который теперь проживает отдельно. Следует понимать, что родитель, проживающий с ребенком, не должен запрещать общаться с ним другому родителю. Несмотря на сложившуюся ситуацию между родителями, ограничение в общении не может быть, если:

     • Общение родителя, не проживающего в семье, не несет угрозы здоровью, жизни и психическому развитию ребенка;

     • Родитель не лишен родительских прав.


     Иногда, после разрыва, между бывшими супругами возникают настолько неприязненные отношения или у кого-то появляется новая семья, что вопрос по поводу ребенка практически неразрешим. Тогда такую конфликтную ситуацию возможно урегулировать только письменным заключением договора-соглашением между сторонами.


      Письменное соглашение о правилах и порядке общения с ребенком.


      Этим соглашение между родителями заключается некая договоренность по поводу места и времени встреч родителя с ребенком, а также его продолжительность и периодичность. Могут также быть оговорены вопросы о присутствии третьих заинтересованных лиц: бабушки или дедушки, тёти, дяди и других родственников. Эти положения желательно расписывать с учетом мнения и пожеланий самого ребенка, его распорядка дня, посещения сада или школы. Если ребенок сам не желает общаться с другим родителем, принуждать его к этому нельзя. Такое соглашение заключается на добровольной основе, по обоюдному согласию сторон. Если же и в этом случае договориться не представляется возможным, то такие вопросы можно решить в судебном порядке.


     Назначение порядка общения родителя с ребенком в суде.


      Судебный процесс по делам такой категории проходит с представителями органов опеки и попечительства. Поскольку разбираются интересы малолетних детей, то их присутствие обязательно. Более того, на основании их заключения об условиях проживания, воспитания и содержания ребенка, суд выносит обоснованное решение. При установлении порядка и условий общения родителя с ребенком, суд учитывает возраст ребенка, его большую привязанность к каждому из родителей. Суд, также, может отказать в иске, если нарушены права и интересы ребенка и если, в данном случае, предоставлены доказательства недостойного или противозаконного поведения при встрече с ребенком удаленного родителя. К ним, в частности относятся:

     1.Настраивание ребенка против родственников; 

     2.Посещения ребенка в нетрезвом состоянии;

     3.Принуждение ребенка к неправомерным поступкам;

     4. Насилие и угрозы по отношению к ребенку ;


     5.Применение грубого воспитания и жестоких методов наказания и т.д.


     Судебное решение подлежит исполнению в установленный законом срок. При отказе одной стороны, как правило ответчика, от исполнения решения в части общения ребенка с другим родителем, этим могут заняться исполнительные органы. Кроме того, такое поведение может быть основанием для передачи ребенка другому родителю. Решение о том где и с кем будет проживать ребенок, принимается родителями до его 14-ти лет. После подросток уже вправе сам определять с кем ему общаться и с кем из родителей лучше проживать. В любом случае, все решения принимаются только на основании и в соответствии с законом и с привлечением органов и служб по защите законных прав и интересов малолетних и несовершеннолетних детей.