ГлавнаяСтатьиРеализуем право на ПМЖ в Германии.

Реализуем право на ПМЖ в Германии.

« Назад

01.04.2017 04:00

     Германия – страна, всегда манившая жителей постсоветского пространства своим благополучием, чистотой и порядочностью. Чтобы получить право на постоянное проживание на территории страны, важно знать ряд законов и особенностей его получения.

     Виды реализации права на ПМЖ

     На территории ФРГ существует два варианта ПМЖ: 

     1.Niederlassungserlaubnis. Этот способ существовал еще до вступления страны в Европейский Союз и требует большего времени для оформления документов;

     2.Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG. Вариант, представляющий собой право на постоянное пребывание на территории ЕС. Этот тип разрешения был принят после вступления Германии в Евросоюз. 

     Помимо основных условий, первый вариант предусматривает обязательные отчисления в налоговый фонд ФРГ. Сумма рассчитывается на основе ежемесячных доходов иностранного гражданина. Размер выплат для налоговой составляет 60 месячных взносов. Если такой суммы денег у нерезидента нет, он может обратиться за запросом на реализацию второго варианта получения права на ПМЖ. 

     Для этого нужен заверенный нотариусом договор с частным пенсионным фондом. Он гарантирует иностранцу постоянные пенсионные выплаты по достижении им нетрудоспособного возраста. Нерезидент обязан предоставить доказательства того, что размер пенсии не будет ниже принятого в ФРГ социального минимума. 

     В большинстве случаев этот облегченный способ реализации права предусмотрен для успешных предпринимателей, имеющих разрешение не оформлять пенсионную страховку до 45 лет.

      Тонкости получения разрешения 

     Право на ПМЖ невозможно получить без предварительного оформления временного вида на жительство. Для изменения своего статуса требуется прожить на немецкой территории не менее 5 лет с визой временного пребывания.

     Существует ряд случаев, когда разрешение на ПМЖ можно получить быстрее. Для этого нерезидент должен относиться к гражданам, имеющим Голубую Карту ЕС или же к предпринимателям, получившим вид на жительство по программе бизнес-иммиграции. 

     Голубая Карта ЕС может быть дана лицу, получившему высшее образование и желающему открыть свое дело, а также специалистам различного рода, доказавшим свой профессионализм и подтвердившим знания немецкого языка. 

     Через 33 месяца после получения документа можно досрочно обратиться в посольство с запросом, а при наличии подтвержденного сертификата о знании немецкого языка не ниже уровня B1 за разрешением на ПМЖ можно идти уже через 21 месяц. 

     Если у бизнесмена нет Голубой Карты, но его бизнес на протяжении трех лет показывает хорошие результаты и не несет убытков, он может подать документы через 3 года.

     Дополнительные требования при запросе на ПМЖ

     Помимо вышеперечисленных требований, существуют также другие обязательные предпосылки для реализации права на постоянное пребывание в Германии:

     - доход, позволяющий достойно содержать себя и членов семьи;

     - недвижимость, имеющая достаточную для проживания площадь и хорошее санитарное состояние;

     - достаточное знание немецкого языка для комфортной жизни в чужой стране.


     После реализации права на постоянное место жительство на территории Германии лишиться полученного документа фактически невозможно. Подобная мера применяется только к нерезидентам, реализовавшим право на ПМЖ мошенническим путем. 

     После удовлетворения запроса иностранный гражданин получает все права и свободы, гарантированные конституцией немецкого государства, но без права участия в выборах. Нерезидент также не может трудоустроиться в государственные структуры.