ГлавнаяСтатьиРаздел ипотеки при разводе

Раздел ипотеки при разводе

« Назад

01.06.2020 10:00

     Раздел ипотечной квартиры при разводе может обернуться для бывших супругов довольно большими проблемами - ведь далеко не всегда его можно просто осуществить. ,,

     Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», квартира, которую супруги приобрели по ипотеке, считается совместно нажитым имуществом. Поэтому, во время раздела ипотеки при разводе такая квартира должна делиться поровну между супругами. Однако это то, что говорится в законе. В реальности осуществить это бывает не так легко. Поэтому в некоторых случаях может потребоваться помощь, которую окажет лишь адвокат по жилищным вопросам.

     В первую очередь следует помнить, что данная квартира находится у банка в залоге. Поэтому необходимо согласие банка не любые действия с данной квартирой. Это серьезно осложняет раздел ипотечной недвижимости при разводе. В некоторых случаях также приходится переоформлять кредитный договор и даже страховку. А ведь переоформление договора может стоить до 1% от той суммы, который вы еще должны по кредиту.

     Раздел ипотечной квартиры при разводе, если квартира однокомнатная

     Раздел однокомнатной квартиры обладает своими, специфическими особенностями. Ведь разделить её можно лишь по долям. Однако такие доли, согласно вышеупомянутому закону, не могут являться предметом залога. Поэтому банк может запретить раздел ипотеки при разводе, и тогда весь долг будет выплачивать тот, на кого эта ипотека была оформлена.

     Как видите, существует достаточно проблем при разделе ипотеки. Человек неподготовленный вряд ли сможет сам справиться с ними. Поэтому ему может потребоваться помощь, которую способен оказать адвокат по семейным делам. Он обладает большим опытом в делах о разводах и сможет дать вам полезный совет, который позволит разделить квартиру спокойно и без особых проблем. Ну, и, конечно, он добьются того, чтобы у банка не было претензий к тому, кто будет дальше выплачивать кредит.