ГлавнаяСтатьиРаздел имущества после развода.

Раздел имущества после развода.

« Назад

01.10.2019 10:00

     Вопрос о собственности всегда приобретает острый характер, когда речь идет о его присвоении тем или иным лицом. Но чаще всего, эта проблема встает ребром, когда начинается раздел имущества после развода. Если брак был заключен с применением института брачного договора, то острота данного вопроса бывает снята самим текстом договоренности. Но, к сожалению, почти всегда на территории нашей страны приходится сталкиваться с ситуацией, когда раздел имущества после развода приобретает характер военного противостояния. Чтобы этого не произошло, каждому, кто столкнулся с крахом семейного очага и собирается делить имущество, надо быть информированным об особенностях этой процедуры.


     Сразу же скажем, что раздел не может быть успешным, без такой услуги, как юридическая помощь. Даже понимание сути того, что такое имущество для раздела требует в каждом конкретном случае специального изучения. И каждый адвокат, предлагающий свои юридические услуги, посвящает большое количество времени именно составлению описи имущества.


     Необходимо точно определиться, к какой категории собственности относится та или иная вещь, которой до сих пор супруги пользовались совместно: к нажитой в период брака или же имевшейся у каждого из них еще до вступления в брак. И отдельно надо разграничить те вещи, которые супруги относят к подаренным или предметам роскоши.


     Раздел имущества после развода по поводу нажитого вместе происходит на основе законного признания равенства супругов в определении долей. Суд, правда, обычно отступает от этой нормы, когда один из супругов остается с несовершеннолетними детьми. Законодательство признает за ним приоритет и допускает уменьшение доли противной стороны, если адвокат сумеет мотивировать и обосновать свое требование. Также не подлежит разделу имущество, полученное в наследство или в дар, даже если такое случилось уже во время ведения супругами совместного хозяйства.


     Имущество каждого из супругов, принадлежавшее ему еще до оформления брачных отношений, отстаивается только на основании свидетельства людей, которые могут дать подтверждающие показания или же документами, на которых указан срок приобретения вещи. Вроде бы ничего сложного, но в суде могут разгореться споры из-за того, что вещь была реализована, а финансовые средства пошли, допустим, в качестве взноса для какого-нибудь другого коммерческого мероприятия, или же были положены в банк под проценты. Тут закон однозначно отстаивает права того супруга, которому до брака принадлежал предмет спора.


     Также раздел имущества после развода осложняется вопросом о подарках, полученных супругами в качестве приданого. В этом случае, проблема снимается постановлением о том, что каждый из супругов считается собственником имущества, подаренного родственниками, так эти подарки получены после заключения брака. Все ценные предметы, полученные в качестве вознаграждения за хороший труд и хранимые в доме, остаются во владении лица, заслужившего данную награду.


     Если во время совместного проживания один из супругов делал другому какие-то ценные подарки, то это означает, что претендовать на возврат этих вещей он, ни коим образом, не сможет. Зато все строительные объекты, произведенные ремонтные работы, реконструкционные и другие действия, паевые взносы, хотя они и сделаны по свидетельству одного из супругов преимущественно на средства, заработанные им, являются объектом, по которому производится раздел имущества после развода. Это же положение действует в том случае, когда дело касается дач, домов и приватизированных квартир, а также автомашины или совместного предприятия, то есть имущества крупных размеров, которыми супруги пользуются давно, несмотря на то, что приобретены они также преимущественно на деньги одного из них. Чтобы раздел имущества после развода не обернулся для вас банкротством, вам будет нужна юридическая помощь адвоката, который соберет все необходимые документы.


     Под раздел имущества после развода не подпадают вещи для индивидуального пользования. Но как только речь заходит о золотых украшениях, предметах антиквариата и других предметах роскоши, опять свое веское слово должны сказать свидетели и документальные подтверждения в виде чеков, гарантийных талонов и т. д.


     Как видим, раздел имущества после развода имеет много подводных камней, которые может разглядеть только опытный юрист. Не упустите время и используйте юридические услуги своевременно. Помните, что раздел возможен в продолжение только трех лет после расторжения брака.