ГлавнаяСтатьиРассмотрение гражданских дел в суде

Рассмотрение гражданских дел в суде

« Назад

01.07.2020 10:00

     Адвокат по гражданским делам занимается представлением гражданских интересов в суде. После изучения дела он может не только обосновать позицию своего клиента, но и успешно защитить его права.

     Сколько стоят услуги адвоката? На стоимость услуг всегда влияет сложность рассматриваемого дела, затраты времени на все необходимые нюансы при подготовке дела и его ведения в суде. В каждом конкретном случае стоимость услуг должна оговариваться заранее отдельно с клиентом. Часто к стоимости услуг судебного адвоката добавляется «гонорар успеха» (обычно это 10-15% от цены судебного иска). Все детали оплаты четко оговариваются заранее, в т.ч. и тот случай, в котором сторонами заключается мировое соглашение по гражданским делам.

     Лицам, участвующим в деле, независимо от их правового статуса должны быть разъяснены их права. К числу прав участвующих в суде сторон относятся: право на дачу объяснений, право на заявление ходатайств, право на переводчика, право на подачу жалобы и др. Как правило, рассмотрение гражданских дел в суде проходит в открытом режиме. На закрытых заседаниях (в соответствии с законом РФ) рассматриваются дела, в своем составе имеющие какие–либо тайные сведения, разглашение которых запрещено законодательством (тайна усыновления ребенка, государственная тайна и пр.).

     Основой в гражданском правосудии служат общие принципы судебного производства. Все решения суда должны выноситься открыто. За исключением, когда вердикт суда касается интересов несовершеннолетнего). Подведомственными делами для судов общей юрисдикции являются споры по гражданско-правовым отношениям, по семейному и трудовому праву.