ГлавнаяСтатьиПравила наследования по гражданскому закону

Правила наследования по гражданскому закону

« Назад

01.09.2015 01:00

     Наследование имущества по российскому закону осуществляется в определенном порядке. Как узнать, наследником какой очереди является определенный родственник? Кто может претендовать на долю в оставленном имуществе? Обо всем об этом вы узнаете, прочитав эту статью.


     Какой порядок предусмотрен для наследования законом РФ?

     Законодательством России предусмотрен порядок правопреемства по форме универсальный. Это означает, что наследованное имущество передается наследникам в неизменном виде единовременно. Данные правила действуют, если гражданскими нормами не установлены иные условия.

     Законом предусмотрено два порядка передачи прав на наследственное имущество: по закону и по заверенному распоряжению - завещанию. В массу наследства входят права на все оформленное на имя наследодателя имущество на момент его смерти. Помимо прав на материальное имущество передаются обязанности. Исключение составляют личные права неимущественного характера, например, на оплату алиментов. Не подлежит передаче право на возмещение вреда, связанное непосредственно с личностью наследодателя.

     Наследниками могут выступать как находящиеся в живых родственники, так и зачатые, но еще не рожденные дети. Открытие наследства происходит только со смертью наследодателя.

     Наследование по завещанию отменят оформление имущества в связи со смертью собственника, предусмотренный законом.

      В законе говорится об исключительном праве наследования - представления. Согласно указанного порядка, потомки умершего до момента наступления сроков открытия наследства или единовременно с наследодателем получают долю, передача которой является обязательной. Доли в имуществе между ними распределяются в равных частях.


     В какие сроки принимается наследство!


     Наследство оформляется в течение полугода с момента открытия со смертью наследодателя. При объявлении гражданина умершим - в течение указанного срока при условии начала действия решения суда об установлении указанного факта.

     Если право на наследство возникает по причине отказа других наследников, то сроки продляются на указанное время. Оформление наследства происходит также в течение 6 месяцев.

     При условии непринятия имущества другими лицами, оформить наследство можно в течение 3 месяцев после истечения полугодового периода.


     Как наследуется имущество по завещанию?

     Установленный законом порядок наследования можно изменить по завещанию. Составить документ может только дееспособный гражданин - без психических и физических недостатков. Завещание подписывается лично гражданином. Оглашаются условия документа только после смерти. Может быть составлено как одно, так и несколько завещаний. Акт, составленный позже, прекращает действие ранее оформленных документов.


     Распоряжаться имуществом по завещанию при жизни человека запрещено. Завещатель устанавливает собственный режим распределения прав на имущество, не зависящий от требований, установленных гражданским законом. Он может полностью отменить условия или изменить содержание написанного завещания. В его полномочия входит лишение определенных наследников прав или распределение долей между посторонними людьми, не являющимися родственниками.

     Информация, указанная в завещании, носит закрытый характер до открытия наследства. Завещатель не обязан раскрывать сведения о его содержании другим лицам до момента открытия наследства - смерти наследодателя.

     Завещательное распоряжение может быть совершено как у имеющихся у наследодателя прав на имущество, так и касательно вещей, которые планируется приобрести в будущем.

     Завещание может быть написано как в отношении всех имущественных прав, так и их части. На случай смерти наследника на момент открытия наследника возможно установление прав другого наследника.

     В качестве наследника в завещании указываются не только физические лица, но и государство в виде РФ или субъектов РФ, а также муниципальные образования или организации. Соответствующий порядок предусмотрен ст.1151 ГК РФ, как вымороченное имущество.

     Если из наследников никто на момент принятия наследства не остался в живых, а другие признаны недостойными или отказались от оформления имущественных прав, то наследственная масса признается вымороченным имуществом, переходящим в пользу российского государства, федерации или субъектов, или муниципалитетов.


     Форма составления завещания.

     Согласно ст.1124 ГК РФ, документ составляет в письменной форме и заверяется у нотариуса. Признается действительным завещание, заверенное другими лицами, в определенных ситуациях, например, руководителем больницы в лечебнице или капитаном судна на воде, то есть в условиях чрезвычайных обстоятельств.

     На распоряжении обязательно указывается дата и место его составления. Допускается совершение завещания при свидетелях в простой форме путем заключения письменного договора при сложных ситуациях, когда оформление у нотариуса документа не представляется возможным.