ГлавнаяСтатьиПостановление Европейского Суда по правам человека по жалобам жителей Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобам жителей Чеченской Республики и Республики Дагестан.

« Назад

26.01.2015 09:19

     Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобам жителей Чеченской Республики и Республики Дагестан (Алпату Исраилова против России от 14.03.2013, Аслаханова и другие против России от 18.12.2012).

     Общие требования заявителей сводятся к компенсации морального и материального вреда за счет казны Российской Федерации по причине ненадлежащего, длительного и неэффективного расследования правоохранительными органами Российской Федерации уголовных дел о похищениях их родственников. 

     Европейским судом при рассмотрении указанных жалоб установлено нарушение органами государственной власти Российской Федерации Конвенции о защите прав человека.

     В общей сложности заявителям присуждено свыше 100 000 евро.

     Так, при рассмотрении дела «Алпату Исраилова против России» судом установлено, что по факту задержания Ералы Исраилова 19.10.2004 и его дальнейшего исчезновения, уголовное дело возбуждено 15.12.2008.

     Судом отмечается, что следственные органы после того, как они получили от заявительницы информацию о задержании Исраилова, способствовало его возможному скрытию от правоохранительных органов, потому что не было принято никаких необходимых мер в важные первые дни или недели после его задержания. То как ведут себя власти после подачи заявительницей аргументированных жалоб дает серьезные основания сделать предположение о молчаливом согласии в данный момент с ситуацией и вызывает значительные сомнения в объективности расследования.

     Расследование было начато с задержкой на четыре года, оно неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, тем самым затягивая принятие наиболее важных процессуальных действий и повышая риск необратимой потери ценных доказательств и воспоминаний свидетелей. 


     Поскольку правоохранительными органами не получено доказательств непричастности представителей власти к исчезновению мужа заявительницы после его задержания и доставления в ОВД по Гудермесскому району Чеченской Республики, а также ввиду несвоевременного возбуждения по данному факту уголовного дела и непринятия мер по проведению эффективного расследования обстоятельств совершенного преступления, Европейским Судом признано нарушение в отношении заявительницы требований ст.2 Конвенции. В связи с допущенной по уголовному делу волокитой и не установлением виновных лиц констатировано нарушение ст.13 Конвенции.

     Кроме того, Европейский суд выявил нарушение властями Российской Федерации положений ст.3 Конвенции вследствие причинения заявительнице моральных страданий, вызванных неосведомленностью о судьбе похищенного мужа, бездействием следственных органов по расследованию обстоятельств совершения преступления и дефицитом эффективных средств правовой защиты. 

     Российскими властями не представлено доказательств непричастности представителей власти к похищению или убийству родственников заявителей, по многим жалобам признано нарушение Российскими властями ст.5 Конвенции.


     Таким образом, при рассмотрении вышеуказанных Европейским Судом дел установлено нарушение органами исполнительной государственной власти положений статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с незаконным задержанием и последующим безвестным исчезновением родственников заявителей, повлекшими причинение им моральных страданий. Выводы Европейского суда обусловлены также ненадлежащим расследованием вышеуказанных фактов нарушения закона и отсутствием эффективных средств правовой защиты.