ГлавнаяСтатьиПособничество и соучастие в мошенничестве

Пособничество и соучастие в мошенничестве

« Назад

01.03.2019 10:00

      Мошенничество относится к уголовно наказуемым деяниям. Но это не останавливает злоумышленников. Возможностей для обмана существует достаточно много. Разумеется, реализация мошеннической схемы будет тем труднее, чем более сложной она является. Обычно все аферисты действуют в составе группы. Имеется четкое распределение ролей, где весь спектакль разыгрывается, словно по нотам. Но в этих схемах могут присутствовать не только исполнители, но также соучастники. Закон четко разграничивает эти понятия. В зависимости от этого определяется и тяжесть наказания за содеянное преступление.


      Что такое мошенничество?


      Под ним следует понимать ситуацию, при которой присваивается чужое имущество в целях получения личной выгоды. Злоумышленник в преступлении играет пассивную роль. Он не давит на потерпевшего, в его действиях отсутствует физическое насилие. Главными его рычагами являются обман и злоупотребление доверием. По сути, жертва в добровольном порядке отдает злоумышленнику свои ценности. При этом, разумеется, она не предполагает никакого подвоха. Преступление считается совершенным в тот момент, когда имущество полностью передано аферисту.


     Обман.


     Он является одним из видов мошенничества. Это имеет место в следующих случаях:


     • Пострадавший получает сведения заведомо ложного характера.

     • Имеет место сокрытие важной информации.

      • Действия, в результате которых жертва вводится в заблуждение. В результате присваивается чужое имущество.


     Вариант со злоупотреблением доверием.


      Он возможен в следующих случаях:


      - аферист и жертва находятся в тесной родственной или дружеской связи. Поведение жертвы связано с полным доверием по отношению к мошеннику. Как правило, если совершается какая-либо сделка, стороны ограничиваются устной договоренностью. При этом исполнение своих обязательств не входит в планы мошенника;

     - злоумышленник обладает высоким социальным статусом и связан с хорошей деловой репутацией. В этом случае отпадают все сомнения в честности партнера, и все основывается исключительно на доверии;

      - получена предоплата. Это подтверждает серьезность намерений, но сделка до конца не доводится.


      Соучастие в мошеннических схемах.


      Под этот термин подпадают все злоумышленники, которые участвуют в данном деле. Все фигуранты дела относятся к трем категориям:


      • Исполнитель. Он является непосредственным проводником мошеннической схемы и направляет все усилия на то, чтобы она воплотилась в жизнь.

      • Организатор. Им является лицо, которое придумало всю эту схему и осуществляет общее руководство механизмом ее исполнения.

      • Подстрекатель. Это лицо, которому удалось убедить участников в необходимости осуществления мошеннической схемы.

     • Пособник. Это лицо, оказывающее помощь в совершении преступления.


      В зависимости от того, какой статус будет присвоен каждому из участников аферы, определится и степень их наказания. Суровее всех будет наказан исполнитель, ведь без него данная афера не нашла бы своей реализации. В отношении других участников санкции носят более мягкий характер.


     Что относится к пособничеству в мошенничестве?


     Пособник – такой же участник, но его нет на месте преступления. Он свои функции выполняет удаленно. От него поступают различные советы инструкции о том, как лучше совершить преступление. Он соглашается никому не рассказывать о совершенном злодеянии, может укрывать участников либо уничтожать улики. Такие деяния подлежат уголовному преследованию. Мера ответственности будет определяться степенью вины.


      Наказание зависит и от того, в каком размере мошеннические действия нанесли потерпевшему урон. Это определяется суммой присвоенного имущества. Если она более 10 тысяч рублей, то такие действия квалифицируются, как значительный ущерб. Сумма ущерба, начинающаяся от
3000000 рублей, расценивается в качестве крупного ущерба, а если размер превысил 12 миллионов рублей, то такие деяния имеют особо крупный масштаб. Разумеется, за крупные и особо крупные хищения предусмотрены суровые наказания.


     Поэтому мало доказать сам факт мошенничества, необходимо определить и его сумму. Для этого, когда проводится следствие, назначаются специальные экспертизы.