ГлавнаяСтатьиПорядок оспаривания завещания.

Порядок оспаривания завещания.

« Назад

01.02.2020 10:00

     Завещание представляет собой документ, который имеет чуть ли не наибольшую юридическую силу. Наследодатель пишет его сам, без посредников, без представителей, и наследование по завещанию стоит в приоритете над наследованием по закону. Оспорить этот важнейший документ могут только наследники первых очередей и только в том случае, если завещание нарушает их законные справа на наследование. Также завещание нельзя оспорить до тех пор, пока оно не вступило в силу.


     Оспаривание завещания: пошаговая инструкция

1. Определить, законны ли основания оспаривания.

     Завещание можно оспорить в следующих случаях:

1) документ составлен неправильно (не указаны условия вступления в наследство или вызывает подозрения почерк);
2) документ составлен под влиянием или угрозой третьих лиц;
3) документ составлен полностью дееспособным лицом, но его психическое состояние не позволяло принимать здравые решения.

     Последний случай является наиболее распространенным. Каждое основание должно быть подтверждено документально или освидетельствовано. Также должна быть доказана причинно-следственная связь между обстоятельством и фактом составления сомнительного завещания.

2. Собрать доказательства правомерности основания.

     В случае ничтожного завещания судьей может быть назначена почерковедческая экспертиза, позволяющая установить, совпадает ли почерк составителя с почерком наследодателя. Во втором случае (угроза или влияние третьего лица) необходимы показания свидетелей или письменные доказательства наследодателя. Например, записи из личного дневника или sms. В третьем случае судом назначается посмертная психологическая экспертиза. В ее ходе выявляются психофизиологические нарушения.

3. Обратиться к адвокату.

     Он рассмотрит наличные документы, направит при случае на получение новых, нотариально заверит бумаги и подготовит нужные аргументы для суда. Также он выступит от имени оспаривателя в суде, и шансы отстоять интересы возрастут многократно.

4. Проверить исковую давность.

     Для ничтожного завещания этот срок составляет год. Только в течение года можно оспорить неправильно составленное завещание.

     Для завещаний, составленных под угрозой или в некорректном психологическом состоянии, срок давности составляет 3 года.

5. Подать заявление в суд.

     Адвокат поможет его составить правильно. Если решено вести дело самостоятельно, образец заявления можно скачать в интернете. Необходимо предоставить количество копий, соответствующее количеству претендентов на наследство, решивших оспорить завещание. Также нужно само завещание, свидетельство о смерти наследодателя, доказательство родства с ним, доверенность на имя представителя. Дополнительно нужны паспорта оспаривателей и квитанция об оплате госпошлины.


 


     Успешное оспаривание дела зависит от нескольких факторов:
 

  • законность оснований для оспаривания;
  • соблюдение срока исковой давности;
  • успешность экспертиз, назначенных суд;
  • талант представителя во время судебных заседаний, его уверенность в себе и верности позиции, а также способность аргументировать суждение.