ГлавнаяСтатьиПомощь в оформлении наследства.

Помощь в оформлении наследства.

« Назад

01.09.2019 10:00

     Право на получение наследства согласно функционирующему законодательству может возникать по оставленному завещанию или же по порядку, который установлен законом (этот случай предусматривает по очереди разделение имущественных прав между сторонами наследников и эта очередность определена нормами закона). Часто нужна помощь в оформлении наследства, которую оказывает специализирующийся в данной области адвокат.


Случаи получения наследства по закону.


Можно перечислить случаи, когда наследство передается не по оставленному завещанию, а в порядке, предусматриваемом самим законом:


- когда, собственно, не оставлено никакого завещания;


- когда документ завещания признан недействительным (завещание иногда признается полностью или частично недействительным);


- когда наследник отказывается принимать наследство;


- когда наследник умирает раньше, чем сам наследодатель;


- когда наследник устраняется от того, чтобы получить наследство, по закону.

 


Порядок оформления наследства.


     С целью оформления наследства правопреемнику нужно на протяжении шести месяцев обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о том, что правопреемник действительно обладает правом на получение наследства. По законам любой гражданин, являющийся дееспособным, может передавать собственное имущество с помощью составления завещания. Причем, не обязательно, чтобы эти лица входили в круг наследников согласно закону.


     Помощь адвоката может заключаться в том, что они помогают в правильном делении наследственного имущества, оформлять нужную документацию, при необходимости – устранять некоторые лица от наследования, продлевать сроки вступления вправо наследования (согласно судебному порядку), помогать законному разрешению споров между правопреемниками.