ГлавнаяСтатьиПоказания потерпевшего как доказательство по уголовному делу частного обвинения.

Показания потерпевшего как доказательство по уголовному делу частного обвинения.

« Назад

25.01.2014 18:22

 

     Заявление? Уголовное дело? Обвинение? Частный уголовный представитель, практик - обвинитель! Доказательства. Свидетель-показание. Потерпеть.

     Потерпевший, чтобы завели уголовное дело, должен обратиться к частному представителю, юристу практику, и он составит заявление, выдвинет обвинение, найдет свидетелей, возьмет показания, соберет доказательства.

 

 

     Что должен прежде всего знать и делать потерпевший по уголовному делу?

     Чтобы найти и представить в судебную инстанцию неоспоримые доказательства необходим опытный представитель потерпевшего по уголовным делам частного обвинения, такой, который сможет доказать виновность преступника. Это очень важно для лица, претерпевшего насилие, понесшего потери. Многие из приводимых им сведений имеют второстепенный характер, поэтому они нуждаются в правильном подтверждении косвенными и прямыми уликами, тщательной оценке уже на первом этапе дела, и особенно по ходу рассмотрения его в судебной инстанции.

      Считаются ли доказательством вины показания, которые привел потерпевший по уголовным делам частного обвинения, важными и неоспоримыми? Чтобы было начато преследование преступника необходимо правильным образом составить заявление, при этом сделать это потерпевшего иногда приходится просить. Процесс уголовного разбирательства состоит из стадии расследования, и судебного разбирательства, он бывает частным, публичным и смешанным, или частным/публичным. Каждый из этих видов имеет свои особенности. Чтобы успешно вести такие уголовные дела частного обвинения практика в этом должна быть обязательна. Только опытный юрист знает все нюансы законодательства, понимает, как строить процесс, ка вести себя на суде, какие слова подбирать.

      Сегодня очень часто ведутся уголовные дела частного обвинения, поэтому они заслуживают пристального внимания. К ним относят деяния, которые направлены на нарушение здоровья человека, но они не имеют особой опасности. Чтобы успешно их завершить необходимо тщательно подходить к тому какие есть показания потерпевших и свидетелей как доказательства, к составлению важных бумаг. Чаще всего к подобным делам относят статью 116 и 116.1 УК первый пункт, в котором осуждается нанесение любых, даже незаметных побоев, совершение других действий насильнического характера, причинение легкого физического страдания, но не повлекших за собой последствий, оговоренных в 115 статье.

     В 129 статье рассматривается клевета как преступление, распространение ложных данных, которые порочат честь, подрывают репутацию. В 1 части 115 статьи говорится о причинении небольшого вреда здоровью, кратковременную его потерю, утрату трудоспособности на короткое время. В таких случаях важны показания потерпевшего, такие дела не возбудит мировой судья без заявления, правильно составленного и вовремя поданного. Доказательством в таких случаях будет служить в основном справка из медицинского учреждения, данные полученные от свидетелей и некоторые другие бумаги и сведения. Что нужно будет собрать для открытия такого дела и успешного его завершения хорошо знают представители потерпевшего и частного обвинителя в судебном разбирательстве.

     Часто складывается ситуация таким образом, что ущерб здоровью человека, побои получают в драке, в которой участвовали обе стороны конфликта, и она была начата по инициативе потерпевшего лица, считающего себя таким, получившего больше всего травм. Вести такие дела частного обвинения ук рф по статьям 115 и 116 бывает нелегко. В суд может подать заявление любой из участников события. Часто такое происходит в селах и небольших поселках городского типа, потому что там соседи имеют разногласия по поводу земли, выпаса животных и по другим вопросам и таят злобу друг к другу.


    
 Зачем нужно заявление потерпевшего, особенности подобных дел?

     Важно чтобы потерпевший по уголовным делам частного обвинения нанял опытного юриста и тот помог ему правильно составить, и причем вовремя, и направить заявление в судебную инстанцию, в данном случае мировому судье. В подобного рода делах установлен сравнительно небольшой срок, в который возможно вести разбирательство и это нужно учесть. Особенностями медицинской экспертизы также не стоит пренебрегать. Нужно чтобы потерпевший по уголовному делу собрал все необходимые бумаги в пределах установленного законом срока преследования, установленного законодателем. Он будет обязан пояснить суду и эксперту при каких обстоятельствах и кем были нанесены травмы. Попав в подобные уголовные дела частного обвинения практика, юриста с опытом, нанимать очень важно, это просто необходимо.

     Часто злопыхатели подают заявление в судебные инстанции только лишь из-за сложных отношений с соседом и при получении даже очень незначительных повреждений, легкого характера, часто незаметных. Юристам знакомы уголовные дела частного обвинения, которые были начаты по инициативе граждан, хотя они получали травмы, когда были в алкогольном угаре, и никто не был в этом виновен. Поэтому показания потерпевших и свидетелей как доказательства имеют достаточно серьезное значение. Наличие всех необходимых бумаг и правильно проведенное расследование, заключение экспертизы не гарантирует однозначного решения судьи, нельзя сказать, что все пройдет как по написанному сценарию. Но показания потерпевшего безусловно при этом очень и очень важны.

     Часто нанесший сам себе травмы человек, например, неловко упав, может пытаться доказывать, что его кто-то толкнул, например, лицо неприятное ему, сосед. Чтобы доказать обратное потребуются опытные представители потерпевшего и частного обвинителя в суде и еще до того, как все бумаги попадут в эту инстанцию. В подобного рода обстоятельствах помочь выяснить правду можно только проведя тщательный допрос всех свидетелей и обвинителя. Дела частного обвинения ук рф, по 116 статье возбуждаются даже при причинении физической боли и отсутствии видимых ушибов, синяков, но, если в проступке не обнаружены признаки, описанные в 115 статье.

 

     Начинают вести уголовные дела частного обвинения с предупреждения об ответственности?

     Согласно процессуальному кодексу потерпевший по уголовным делам частного обвинения должен получить своеобразный инструктаж. Его должны предупредить еще перед дачей своих показаний о том, что он может быть привлечен за предоставление заведомо ложных показаний, за донос. Причем даже к уголовному наказанию. Поэтому потерпевший по уголовному делу должен обдумывать свои слова и не путаться в них. Если подать заявление потерпевшего, в котором будут указаны ложные данные умышленно, то это действие квалифицируется как донос, предоставление сведений ложного характера.

     Это точно приведет к плачевному для него результату. Ведь заявление потерпевшего является важным документом. Ложь будет очень быстро выявлена. Пока еще не определено точно, как должно составляться заявление подобного частного обвинения, и кто обязан предупредить об ответственности о наговоре. Нет ясности в вопросах касающихся правил составления такого документа.

     Работающие в мировых судах специалисты считают, что показания потерпевших и свидетелей как доказательства являются очень важными при подобном разбирательстве. Они настаивают на том, что предупреждать их об наступлении ответственности за ложь и сообщать им о том, как нужно составлять заявление должны сотрудники органов внутренних дел, лица, принимавшие их в первый раз. Ложные показания потерпевшего расцениваются в качестве доноса. Уголовного преследования не удается избежать практически никому. В таком случае представители потерпевшего и частного обвинителя не смогут помочь.

     Проанализировав содержание 318 статьи, касающейся этого вопроса, опытные юристы пришли к выводу, что все это должны сообщать заявителю судьи, они обязаны рассказать о том в каком виде должно подаваться заявление, и естественно предупредить об ответственности за предоставления заведомо ложных оговаривающих другого человека сведениях. Напомним, что как дела частного обвинения УК РФ предусматривает несколько статей, например, 115, 116, 116.1 и некоторые другие.

     Что еще дадут показания потерпевшего, особенности разбирательства!

     Не стоит даже в мыслях допускать чтобы потерпевший по уголовным делам частного обвинения в заявлении излагал ложные данные. В таком случае потерпевший по уголовному делу превратится в обвиняемого. Но все равно уголовные дела частного обвинения по ложным данным открываются и ведутся и очень часто. Чтобы добиться справедливости важны показания потерпевших и свидетелей как доказательства, результаты экспертизы. Обычно представители потерпевшего и частного обвинителя докапываются до правды.

     Если какое-либо лицо представит себя как потерпевший по уголовному делу, и будут обнаружены признаки совершения им ложного доноса, то суд просто обязан вынести определение, и направить бумаги в занимающийся подобными фактами орган. После этого будет возбуждено преследование. Подобные уголовные дела частного обвинения сегодня часто заканчиваются именно таким образом. В таких случаях показания потерпевшего становятся направленными против него самого.

     Настоящий потерпевший по уголовному делу может не переживать из-за подобных случаев. Для него уголовные дела частного обвинения обычно заканчиваются с благоприятным исходом. А вот давая ложные показания потерпевшего, совершая такой поступок, человек редко бывает оправдан, чаще всего по таким разбирательствам выносят обвинительный приговор, потому что подобные действия делаются сознательно. Только в небольшом количестве случаев ложный потерпевший по уголовному делу сможет рассчитывать на прекращение преследования.

     Можно сделать вывод, что уголовные дела частного обвинения нуждаются в правильной оценке заинтересованными структурами всех уровней. Важны и заслуживают особого внимания и показания потерпевшего, всех привлеченных к участию в разбирательстве лиц. Если потерпевший по уголовному делу предоставил неоспоримые, правдивые доказательства вины своего оппонента, то ему не о чем переживать. Такие уголовные дела частного обвинения рассматриваются достаточно быстро. Судья учтет все показания потерпевшего, испытывает ли он неприязнь к своему оппоненту.

     Часто уголовные дела частного обвинения начинаются с того что представившийся потерпевшим решает на почве мести или из других нехороших побуждений отомстить соседу, знакомому. В таком случае показания потерпевшего обычно бывают ложными, что быстро можно выяснить. Поэтому не стоит увлекаться подобными инсинуациями.

     Ведя уголовные дела частного обвинения юристы, и следователи берут объяснения с участников процесса уже на первых допросах. Пока не будет получено постановление о признании лица потерпевшим он проходит по делу в качестве свидетеля. Беря показания потерпевшего нужно учитывать, что он, в отличии от своего оппонента, может понести уголовное преследование за неправдивость своих слов, и поэтому его доказательства считаются объективными.

     Ведя уголовные дела частного обвинения нужно помнить, что такое лицо заинтересовано в положительном для него исходе дела. Часто показания потерпевшего могут быть не совсем правдивыми по причине его состояния, например, в момент происшествия он был сильно взволнован и неправильно оценивал ситуацию. Ведь такие уголовные дела частного обвинения связаны с временным изменением физического и психологического состояния. Беря показания потерпевшего нужно учесть какие были взаимоотношения двух конфликтующих сторон на протяжении длительного времени до происшествия. Опытные юристы знают все тонкости подобных процессов и могут предусмотреть практически все варианты развития дела.

     Уже по ходу следствия, ведя уголовные дела частного обвинения, следователь, работники судебной инстанции и прокурор проверят правдивость сказанного в заявлении и будут продолжать делать это во время разбирательства. Обычно показания потерпевшего сопоставляют с полученными от всех лиц доказательствами, и они могут подтвердить или наоборот опровергнуть сказанное им. Это очень важно. Ведя уголовные дела частного обвинения нужно учитывать, что полученные сведения, показания потерпевшего, не могут иметь установленной заранее силы. Поэтому они и подвергаются тщательной проверке, их особым образом исследуют и сопоставляют с другими известными данными.

     Ведя уголовные дела частного обвинения нужно учесть в каком состоянии находился потерпевший. Если на него напали тогда, когда он находился в нетрезвом виде, и показания потерпевшего содержат какие-либо противоречия, такие сведения не будут считаться бесспорными. Но при этом важно учесть и еще кое-что. Наличие серьезных противоречий в словах не считается обстоятельством, которое можно считать устраняющим предоставленную обвинением версию, но только если есть точные данные подкрепляющую такую точку зрения.

     Ведя уголовные дела частного обвинения, в которых пострадали несовершеннолетние, важно будет учесть насколько правильно были собраны показания потерпевшего, каким методом, не нарушался ли закон при этом. Если будут найдены нарушения ведения допроса, то собранные доказательства посчитают неправомерными. Обвинение не получится построить на показаниях если они являются результатом неправильного восприятия человеком, свидетелями произошедшего.

     Если уголовные дела частного обвинения будут построены всего лишь на каких-то невнятных догадках и слухах, на личных предположениях, то они потеряют свою силу. По статистике больше семидесяти процентов времени дознаватели, работники судебных инстанций и адвокаты при ведении подобных процессов затрачивают именно на опросы пострадавших и свидетелей, всех лиц участников производства. Важно при этом знать некоторые тонкости. Определенные категории лиц, например, адвокат или судья не могут выступать одновременно и как свидетели. Не допускают к процессу и священнослужителей, если они получили данные на исповеди.

     Ни для кого не секрет что в уголовные дела частного обвинения очень часто нужно привлекать много свидетелей. Их допрос необходимо провести согласно установленным в законодательстве правилам. Любые известные им данные касающиеся дела необходимо еще и доказать в судебной инстанции. Это будут и факты, которые стали известны ему потому что он лично сам видел что-либо или даже если слышал какую-то информацию от других лиц. Вся полученная от него информация тщательным образом проверяется и анализируется.

     Заказывая адвоката по частному обвинению вовремя, можно быть практически на сто процентов уверенным в положительном исходе любого, даже самого сложного дела. Но гарантий как в магазине никто не даст. Стоимость услуг специалиста всегда определяется индивидуально. Цена обычно зависит от сложности процесса, от количества составленных бумаг, заявлений и ходатайств, от того сколько было затрачено времени, привлекались ли помощники и другие опытные юристы, адвокаты. Важно учесть и то сколько будет проводится экспертиз и собираться доказательств.

     Но даже если общая сумма оплаты за весь комплекс услуг будет казаться большой, не стоит об этом сильно переживать, потому что обычно все издержки выплачивает проигравшая сторона, нанесшая вред здоровью физическому или психическому. Поэтому люди, обращающиеся к адвокату, остаются в прибыли, что давно уже поняли заграницей. Не стоит бояться обращаться по уголовным делам частного обвинения, опытный адвокат чаще всего заканчивает подобные дела в пользу лиц, обратившихся к нему. Записаться на консультацию и узнать полную стоимость услуг в каком-то конкретном случае можно обратившись по указанным реквизитам.