ГлавнаяСтатьиПобои. Привлечение к уголовной ответственности.

Побои. Привлечение к уголовной ответственности.

« Назад

01.04.2020 10:00

Не каждый знает, что за нанесение побоев можно привлечь к уголовной ответственности. Как правило, такие действия остаются безнаказанными, а порой приводят к совершению более тяжкого преступления, как со стороны уставшего от побоев потерпевшего, так и со стороны безнаказанного преступника. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо принимать решительные меры либо самостоятельно, либо привлекая к участию в деле адвоката или грамотного юриста.



      Что делать потерпевшему от побоев гражданину в первую очередь?


     Если в ходе ссоры, агрессии со стороны близкого или постороннего человека получены ссадины, царапины, гематомы или другие незначительные повреждения, причинившие боль, то незамедлительно необходимо обратиться в мед учреждение, чтобы зафиксировать данный факт. На вопрос медицинского работника обязательно сообщить от кого данные повреждения получены – от известного лица указав его данные или неизвестного лица описав его характерные приметы.
Важно отметить, что указанные повреждения были получены от не менее чем двух ударов по возможности указав чем и при каких обстоятельствах были нанесены удары.
Следующим шагом будет обращение в ближайшее отделение полиции, где необходимо написать заявление на обидчика.


     На основании поданного заявления сотрудником полиции будет проверен факт совершенного преступления. Вам также должны выдать направление на проведение судебно медицинской экспертизы, на которую нужно явиться лично. По окончании проверки сотрудниками полиции вынесут обоснованное решение о возбуждении уголовного дела при наличии вреда здоровью средней тяжести и выше, либо в адрес потерпевшего поступит отказ в возбуждении дела (побои, легкий вред здоровью).
Для чего тогда обращаться в полицию? Все просто. В материале проверки будут содержаться личные данные на обидчика, без которых обращение в суд невозможно.



     Подготовка к судебному процессу.


     Для начала необходимо отметить, что с заявлением следует обращаться к мировой судье. Образец заявления можно найти в сети Интернет и составить его самостоятельно, либо обратиться за юридической помощью к специалисту.
Следует подготовиться к тому, что доказывать изложенное в заявлении придется самостоятельно, а именно:

 

-           выступать в роли частного обвинителя в суде;

-           давать объяснения по обстоятельствам произошедшего;

-           установить свидетелей, которые видели факт нанесения побоев;

-           составить исковое заявление о возмещении морального вреда;

-           определиться с мерой наказания, о назначении которой просить суд для обидчика за совершенное им преступление.

     К подготовке к судебному процессу следует отнестись очень серьезно, поскольку именно от качества собранных доказательств будет зависеть исход дела.
Прежде чем судом будет назначено основное судебное заседание, необходимо будет пройти процедуру примирения.


     Процедура примирения перед судебным процессом.


     Мировым судьей назначается беседа, на которую приглашаются потерпевший и обидчик.
     На данной стадии все может завершиться. Обидчик может попросить прощения, пообещать, что подобного больше не повторится с его стороны, иным способом загладить свою вину, например, материально компенсировать причиненный вред.    

     Потерпевший, удовлетворенный извинениями и полученной компенсацией, может отказаться от поданного им заявления. Если стороны не помирились, назначается основное судебное заседание.



Судебный процесс частного обвинения.


     В судебном процессе потерпевший будет являться частным обвинителем. Прокурор в таком процессе участия не принимает.

     Подсудимый должен явиться в процесс со своим адвокатом, либо защитник будет назначен судом.

     Необходимо обеспечить явку свидетелей, которые в зал судебного заседания будут заходить по приглашению секретаря.

     По результатам рассмотрения дела мировой судья выносит приговор о назначении наказания, либо оправдании. В приговоре также будет решен вопрос о размере компенсации морального вреда при заявленном потерпевшем соответствующем иске.


     Подводя итог сказанному важно отметить, что обращаться с заявлением о причинении побоев необходимо только в том случае, если преступление действительно имело место. Потерпевшему лучше обратиться к адвокату или компетентному юристу, поскольку потребуются познания в области права. Подсудимому необходимо нанять адвоката, который грамотно построит линию защиты. Важно отметить, что данный судебный процесс для обеих сторон лучше закончить на примирительной беседе, тогда потерпевшему не придется вести и переживать длительный процесс доказывания, а обидчик сможет избежать уголовного наказания, загладив вред до судебного разбирательства.