ГлавнаяСтатьиЧто делать, если Вас задержала полиция?

Что делать, если Вас задержала полиция?

« Назад

30.09.2013 22:03

     Мы платим налоги государству за его услуги. В том числе за защиту жизни от преступных посягательств, чем занимаются правоохранительные органы. Однако взаимоотношения с ними у налогоплательщиков складываются непросто. Поэтому все, что касается встречи гражданина с полицейскими, следует знать не хуже таблицы умножения.

     Сразу оговоримся: речь пойдет о сугубо законопослушных, добропорядочных гражданах, которые волею случая оказались в поле зрения полиции.

     Никому не помешает знать свои права, установленные ст. 267 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При правильном поведении появляются возможности уменьшить моральный и материальный ущерб, который может принести задержание полицейским патрулем.

     Допустим, к Вам подошел полицейский чин и потребовал предъявить документы.

По закону перед этим он должен внятно представиться:

• Обязательно назвать свое место службы;

• Предъявить должностное удостоверение;

• Сказать, на каком основании он просит показать паспорт.

     Если этого не сделано, то, согласно уставу Патрульной службы (пункт 93), формально задержание производить нельзя. Достаньте блокнот и демонстративно запишите все данные о полицейском.

1

     Спокойно заявите о знании законов:

• Изъятие Вашего паспорта запрещено статьей 19.17 КоАп РФ (кроме ведения уголовных дел). 

• Досмотр вещей допустим только в присутствии 2-х понятых (ст. 27.7 КоАп РФ).

• Ограничение Вашей свободы без объявления убедительной причины – это нарушение статьи 5-ой Закона России «О полиции».



 8

      Как вести себя в отделении полиции?

      Если же Вас доставили в отделение по обвинению в совершении какого-либо правонарушения, то обязательно проконтролируйте содержание всех документов, которые будут составляться дежурным по отделению.

• Не повышайте голос, не угрожайте полицейским в духе: «Вы еще пожалеете!». Покажите всем видом, что Вы порядочный человек, который знает свои права и может пожаловаться в вышестоящие органы.

• Если от Вас потребуют письменное объяснение, напишите его.

• Обязательно подпишите протокол о правонарушении, написав в конце: «Не согласен». Внимательно прочтите протокол. Иначе все разбитые в течение суток витрины могут списать на Вас.

• Если в протоколе написано, что Вы находились в нетрезвом состоянии – требуйте экспертизы. Она должна быть произведена в течение получаса после доставки в отделение вызванным для этого фельдшером или врачом.

     Если Вы находитесь в нетрезвом состоянии, Вас вообще больше названного времени в отделении держать не могут, а должны направить в медвытрезвитель. После выхода из него пройдите освидетельствование в районом наркодиспансере. Там специалисты могут установить количество выпитого накануне и, соответственно, тяжесть опьянения.

 

2

 

     Что делать, если полиция задержала Вас на 3 часа?

     Знайте, что для задержания на время более трех часов нужны гораздо более веские основания, чем для составления протокола о правонарушении. Требуйте освобождения или составления нового протокола – уже о задержании.

     Постарайтесь интеллигентно договориться с дежурным, чтобы Вас выпустили до регистрации рапортов патрульных и протокола дежурного в специальном журнале. После регистрации явка в суд в ближайшие дни Вам обеспечена. В отделении можно отделаться предупреждением о недопустимости проступков впредь.

     Фактически после задержания Вы не имеете права на звонок по телефону, но добивайтесь, чтобы должностное полицейское лицо срочно позвонило Вам домой и сообщило близким, что Вы живы и здоровы.

6

 

     Какая жалоба на полицию помогает?

     Если Вы вышли из отделения полиции с побоями, немедленно зафиксируйте их в ближайшем медицинском учреждении.

     Учтите, что в регистрационном журнале могут поставить ложное время доставки и отпуска. В таком случае, нужен свидетель, который может сказать, что ждал Вас у дверей отделения полиции. А в нем Вы пробыли именно то время, которое позже укажете в исковом заявлении в суд по поводу причинения Вам телесных повреждений.


     Многие вопросы можно решить, обратившись сразу (как только Вас выпустили) к начальнику полиции или лицу, его замещающему. Согласно правилам, кто-то из них должен присутствовать в отделении круглосуточно. Но Вас могут к нему не пропустить.


     Кроме того, никакой компенсации за причиненный ущерб не будет. Поэтому следует обращаться в суд. Смело пишите жалобы в новостные и муниципальные Интернет-ресурсы. Гласность поможет.