ГлавнаяСтатьиОтцу не дают общаться с ребёнком, так как он не записан в свидетельстве о рождении – что делать?

Отцу не дают общаться с ребёнком, так как он не записан в свидетельстве о рождении – что делать?

« Назад

01.11.2017 07:00

     Для того чтобы отцу в указанной ситуации добиться возможности общаться с ребёнком, необходимо первым делом установить своё отцовство. Согласно законодательству установить отцовство можно по совместному заявлению матери и отца ребёнка. В случае, если мать откажется подавать подобное заявление, отцу придётся действовать через суд, чтобы уже в судебном порядке установить своё отцовство.


     При этом стоит уделить внимание доказательствам, на основании которых суд может вынести решение об установлении факта отцовства.

Согласно судебной практике к таковым относятся:

1) заключения генетических экспертиз;

2) факт совместного воспитания ребёнка с матерью;


3) факт совместного проживания лица с матерью ребенка до момента его рождения;


4) любые фактические данные, которые свидетельствуют о том, что гражданин фактически признал себя отцом ребёнка (переписка, фотографии, телеграммы и так далее);


5) факт совместного содержания ребенка матерью и отцом;


6) свидетельские показания лиц, которым известны те или иные обстоятельства, относящиеся к делу;


     Стоит помнить, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Однако бесспорной точкой в споре об установлении отцовства будет являться заключение экспертизы. Провести экспертизу можно как до обращения в суд, так и после. Но в первом случае велик шанс того, что мать ребёнка с результатами экспертизы, произведённой до заседания, не согласится. В таком случае исследование придётся проводить повторно, но уже в рамках производства. Поэтому будет целесообразно прибегнуть к экспертизе в ходе заседания, чтобы избежать двойной оплаты.

     После того как отцовство будет установлено, отцу в судебном порядке можно будет требовать установления графика общения с ребёнком. Мать ребенка не сможет в таком случае противиться судебному решению и будет обязана его выполнять. В ином случае отец ребёнка сможет добиться исполнения судебного решения с привлечением к судебных исполнителей.