ГлавнаяСтатьиОткройте Полиция! Правильное проведение обыска.

Откройте Полиция! Правильное проведение обыска.

« Назад

12.01.2015 03:00

    Одно из наиболее неприятных следственных мероприятий, предусмотренных УПК, является – обыск. Бывает так, что лицо, в жилище которого, производится подобное действие, узнаёт о заведённом уголовном деле и его возможном участии в нём, лишь тогда, когда увидит сотрудников правоохранительных органов, на пороге своего дома или офиса. Делается это в интересах следствиях. Потому как информировать лицо, у которого предполагается найти какие-либо доказательства незаконной деятельности, заранее – глупо. Тогда как, само проведение обыска, должно быть чётко обоснованно для соответствующих органов. 
     
     В первую очередь, следует помнить, непреложные правила. Например, обыск – может производиться лишь в рамках уже заведённого уголовного дела, как одно из следственных мероприятий. Кроме этого, для проведения обыска, должна быть соответствующая санкция. Причём, раньше её подписывал прокурор, по действующему же законодательству, подписать, то есть дать законную силу, теперь может лишь судья.


     Однако в исключительных случаях, обыск может производиться и по Постановлению следователя, ведущего заведённое уголовное дело. Сам же обыск, могут проводить лишь соответственно уполномоченные на это, сотрудники правоохранительных органов. 

     Если обыск проводится по Постановлению следователя, то он обязан будет уведомить об этом не только судью, но и прокурора – в течение 24-х часов. При этом в самом Постановлении, следователь обязан указать не только причины проведения обыска, но и обстоятельства, влияющие на его поспешность. Следует отметить, что любые нарушения чётко прописанных в УПК РФ правил проведения обыска, автоматически, делают все незаконно добытые доказательства – недопустимыми. 

     Итак, если на пороге дома или офиса, появились люди с требованием провести обыск, в первую очередь, следует удостовериться в правомерности подобных действий. При этом необходимо спросить не только о наличии Санкции или Постановления, но и документы самих лиц, подтверждающих их полномочия. Все предъявляемые документы, необходимо тщательно изучить. Это позволит получить первую информацию. Если все документы в порядке, ни в коем случае, нельзя препятствовать обыску. При этом следователь, имеет право ограничить передвижение или общения лица, у которого производится обыск, на время его проведения.

      При проведении обыска, в обязательном порядке, должны присутствовать понятые (не меньше двух). Это люди, которые не должны быть ни как связаны, ни с кем-то из сотрудников, проводящих обыск, ни с лицом, у которого он проводится. Задача понятых, заключается в том, что они удостоверяют все факты и события, происходящие во время проведения обыска. При этом они должны следовать и внимательно наблюдать за действиями всех сотрудников, дабы засвидетельствовать отсутствие или наличие, каких-либо нарушений и факты обнаружения вещей, имеющих значение для следствия. 

     Лицо, у которого производится обыск, вправе потребовать присутствия своего адвоката (ч.11 ст.182 УПК РФ). Однако его присутствие возможно, но не обязательно. Однако если это мероприятие, проходит в служебном помещении (офисе), то представитель фирмы, может возражать об обыске – до приезда адвоката. Следует отметить, что сотрудники проводящие обыск, могут потребовать допуска к любым закрытым местам. В том числе: сейфам, комнатам и т.д. В случае отказа, они имеют право вскрыть – силовым путём (ч.6 ст.182). 

     Главным документом, при производстве обыска, является Протокол. В нём отражается вся процедура проведения и его подписывают понятые и лицо, у которого производился сам обыск. При этом в нём можно и нужно оставлять замечания, по ходу проведения этого мероприятия. В последствие, это всё будет приобщено к делу, и иметь большое значение в суде. Кроме этого, к протоколу, могут прилагаться и различные материалы, в виде видео или киносъёмки и т.д. (ч 8 ст. 166 УПК РФ). 

     Дабы не стать жертвой незаконных действий, нарушений или злоупотребления – необходимо выполнять определённые правила. Так, ни в коем случае, нельзя касаться неожиданно обнаруженных вещей, особенно если они не принадлежат хозяину помещения. 

     В этом случае, если предъявляются какие-либо предметы (оружие, пакетики с белым порошком и т.д.), следует потребовать проведения дактилоскопической экспертизы, дабы доказать отсутствие на данном предмете – отпечатков пальцев. Это позволит поставить под сомнение их принадлежность. А в некоторых случаях (если есть подозрения), проведения экспертизы карманов присутствующих сотрудников, на наличие микрочастиц от обнаруженных вещей. Даже если следователь откажет в этом требовании, следует отметить этот момент – в протоколе.

     Особое внимание, следует уделять понятым. Они не просто должны сидеть где-нибудь в уголке, а лично заверять каждый факт нахождения вещей или документов, которые будут вписаны в протокол. Если они не видели само обнаружение или хозяин помещения этого не видел – это также должно быть отражено в протоколе. Причём, для лучшей сохранности, все свои замечания, следует указывать непосредственно перед своей подписью. И при этом, категорически, нельзя подписывать – тщательно не прочитанные документы или пустые листы и бланки. 

     Следует отметить, что и сам протокол, должен быть оформлен правильно. Необходимо его тщательно прочитать и удостовериться, что в нём стоят точные время и дата проведения (вплоть до минут), а также прописаны все замечания лица, у которого и проводится обыск. При этом должно быть как минимум два экземпляра протокола, один из которых, достаётся тому, кого собственно обыскивают, а другой приобщается к уголовному делу (иногда допускается и 4).

     В протоколе, также должны быть указаны абсолютно все лица, находившиеся в помещении, во время проведения обыска. Включая даже тех сотрудников, которые могут быть в специальных масках (сотрудники ОМОН и т.д.). А также полный инвентарный список всех найденных вещей, включая их описание и какие-нибудь особенности. Так, если изымается какая-нибудь дорогостоящая техника или ценности, следует удостовериться в описании их серийных номеров или примерной стоимости, дабы потом, легче было идентифицировать. 

    Следует также отметить, что обыск вообще может производиться лишь в присутствии лица, являющегося хозяином обыскиваемого помещения, совершеннолетних членов его семьи или полномочных представителей. В случае же, если требования или замечания обыскиваемого лица, сотрудниками проводящими обыск игнорируются, то необходимо обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящим органам (следователь, прокурор, судья и т.д.). Кроме этого, истец всегда может обратиться в обычный, районный суд с жалобой на нарушение своих законных прав. Срок проверки по факту подобного обращения, составляет всего 5 дней. 

    Таким образом, главными качествами, при проведении обыска, необходимыми для соблюдения своих законных интересов обыскиваемого, являются: спокойствие, внимательность и дотошность. Следует помнить, что любое нарушение положенных процессуальных действий, должно быть зафиксировано и отражено в соответствующих документах. Так как, всё это, будет иметь огромное значение в последующем судебном разбирательстве (если до него дойдёт). Не надо спорить или идти на конфликт. Достаточно – чётко отображать все нарушения.