ГлавнаяСтатьиОспаривание договора дарения после смерти дарителя

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

« Назад

01.01.2019 10:00

     Если возникает ситуация, когда у человека есть единственный наследник и он, после смерти своего родственника узнает, что имущество, обычно, квартира, в которой проживал этот человек, подарена совершенно другому. Например, женщине, ухаживающей за больным или больной в последнее время. Как в этом случае должен поступить предполагаемый наследник и каким образом это можно оспорить?


     Как оспорить договор после смерти дарителя?



     Если даритель оформляет при жизни свое имущество на постороннего человека, то родственник, претендующий на наследство, может попытаться оспорить сделку признав ее недействительной, но это очень сложный процесс. Также можно обратиться в суд после смерти дарителя, но только по истечении трех лет и если есть на то веские причины и основания. 

     Если возникает сомнение, что невозможно отстоять права наследника жилья, все равно можно попробовать обратиться в суд, но надо учитывать, что суд принимает к рассмотрению дело об оспаривании дарственной только, если есть веские доказательства. 


    Основания обращения в суд ?

     Возможность выиграть дело об оспаривании дарственной возникает в следующих случаях:

     - договор неправильно юридически оформлен;

     - даритель был признан недееспособным, то есть был не в состоянии осознавать последствия подписания дарственной;

     - протест одного из супругов подарить общее имущество. При этом ущемляются права второго супруга;

     - не имеют право принимать подарки работники государственных, социальных служб, опекуны и попечители детей, медицинские работники;

     - сделка считается мнимой, когда обе стороны заключили договор дарения с целью избежать уплаты налога на недвижимость, как при оформлении договора купли-продажи. 


Когда обратиться к юристу?


     К числу нестандартных относится случай, когда умирает не тот, кто дарит, а тот, кто получает. В договоре об этом должно быть прописано данное условие. Если на человека оказано перед смертью физическое или психологическое насилие и тот подписал договор дарения под этим воздействием. Очень проблематично доказать, что договор действителен, когда предприниматель стал банкротом, при этом оформил дарственную. 

     Есть вопросы достаточно сложные для понимания обычного человека, которые возникают при решении обжаловать договор дарения. В этом случае лучше обратиться либо к юристу, занимающемуся гражданскими делами, либо проконсультироваться у адвоката либо нотариуса.