ГлавнаяСтатьиОграничение родительских прав.

Ограничение родительских прав.

« Назад

01.02.2019 10:00

     Жизнь – вещь сложная. У всех людей она складывается по-разному. С появлением ребенка родители для него становятся матерью и отцом. Но далеко не все прилагают усилия к тому, чтобы с гордостью носить это имя. Нет одинаковых причин того, что родители не справляются с материнством или отцовством. Для их возникновения возникают различные мотивы. На законодательном уровне четко определено, по каким основаниям родителей могут ограничить в правах на ребенка.


     Прежде всего, это случаи, когда действия родителей опасны для ребенка. Ограничения не тождественны лишению прав на ребенка. Скорее всего, эта мера связана с предупредительным характером. Цель – защитить детей.


     Эти два действия различны и по срокам. При ограничении наблюдается временное отстранение от выполнения родительских обязанностей. Это связано со строго определенным периодом. В это время будут наблюдать за тем, как ведет себя ответчик. Если поведение родителей меняется в лучшую сторону, и они полностью готовы исполнять родительские обязательства, то ограничения снимаются.


     Если изменений не произошло, то родственные связи полностью утрачиваются до наступления у ребенка совершеннолетия. Еще одно отличие ограничения состоит в том, что родитель имеет право на встречу со своими детьми. Эти вопросы решаются только в суде. На заседании присутствует представитель прокурорского надзора и органов опеки.


      Родителей могут лишить прав только после того, как были наложены ограничения. Подобные действия являются вторым этапом разбирательства в суде.


      Что может послужить основанием для того, чтобы родителя ограничили в правах?


     Процедура ограничения распространена в судебной практике. Такая предупредительная мера, порой, позволяет избежать ситуации, при которой у родителей отбирают права на ребенка. В то же время, ей защищаются права детей. Перечень оснований для применения ограничений:


     • Один из родителей не может находиться рядом с ребенком по причине того, что негативно влияет на него.

    • Если совместное проживание отрицательно влияет на здоровье и психику ребенка.

     • За ребенком не обеспечен соответствующий уход и присмотр.

     • Из-за маргинального поведения отца или матери в семье создалась явно нездоровая обстановка.

     • Случаи, когда ребенок подвергается физическому и моральному насилию.

     • Занятие одного из родителей преступной деятельностью.


     Если суд установил, что родитель не платит алименты, он также может быть ограничен в правах на ребенка. Отец и мать по-разному ограничиваются в правах. Мамашу могут ограничить в правах, если у нее не в порядке психическое здоровье или отсутствует должное внимание ребенку по причине, например, пьянства. Может иметь место случай, когда мать при воспитании ребенка применяет недопустимо жесткие методы.


      Через 6 месяцев поле ограничения родителя в правах суд примет решение, согласно которому статус родителя будет восстановлен или его лишат полностью.


      Подать иск о том, чтобы ограничить родителя в правах имеют право близкие родственники или соответствующие государственные органы. Параллельно с этим будет рассмотрен вопрос о выплате отцом алиментов на ребенка. Если суд примет такое постановление, оно вступит в силу сразу же. К иску прикладываются необходимые документы. В своем заявлении истец подробно излагает свою просьбу.


     Данные действия связаны с определенными правовыми последствиями:


     1. Родитель не сможет лично воспитывать ребенка.

     2. Он не сможет проживать вместе с ним.

     3. Он не сможет в дальнейшем защищать права ребенка и выступать представителем его интересов.

      4. Ему запрещено усыновлять детей и оформлять на них опекунство.

     5. Он лишается всех государственных пособий на детей.


     Ребенок же при этом наделяется многими правами. Он имеет возможность пользования жилплощадью родителей. Ребенок обладает имущественными правами на родительскую собственность. 


     Если в период срока ограничений положение улучшается, то они снимаются автоматически. Но досрочно отменить ограничения может только суд.