ГлавнаяСтатьиОбязан ли судебный исполнитель уведомить письменно об аресте счетов?

Обязан ли судебный исполнитель уведомить письменно об аресте счетов?

« Назад

01.09.2017 07:00
     Данный вопрос возникает у многих граждан, на имя которых открыт счёт или счета в банке. Оно и понятно, не хочется лишиться возможности снять средства со счёта, если имеется непогашенный долг или штраф. Причём о таком штрафе или долге можно и не знать. Такое, как показывает практика, встречается всё чаще и чаще. В связи с этим, заданный выше вопрос весьма актуален.

     Прямой ответ на него законодательство не предусматривает, однако в законе от 02.10.2007 N229-ФЗ содержится указание на то, что когда происходит открытие исполнительного производства или его возбуждение, уполномоченное должностное лицо, т.е. пристав, оформляет постановление соответствующего содержания.

     После вынесения данного документа, его копия обязательно должна быть направлена всем участникам спора, в том числе и должнику. Отправка должна произойти не позже дня, который следует за днём вынесения вышеуказанного документа.
Проще говоря, пристав обязан законом прислать должнику постановление о возбуждении производства, но сообщать о каждом своём шаге он не обязан.

     Дабы получить должнику полную информацию о проведённых в его отношении мероприятий, ему будет необходимо явиться в службу приставов лично.