ГлавнаяСтатьиМирные Договоры Руси с Византией,как истоки формирования Русского уголовно-процессуального и уголовного права.

Мирные Договоры Руси с Византией,как истоки формирования Русского уголовно-процессуального и уголовного права.

« Назад

17.12.2014 02:02

     Хотелось бы отметить, что так как, общественно экономическая формация Византии была рабовладельческой очень длительное время, а Киевская Русь как молодое государство, с переходной формацией, от первобытно общинной к рабовладельческой не обладала достаточным количеством профессиональных кадров, для составления мирных договоров, то при заключении различных договоров Руси с Византией, их составляли византийские юристы. 


     Так, согласно повести временных лет в 907 году после похода князя Олега на Византию был заключён мирный договор, из договора исходит, что все правонарушения совершённые на территории Византии Русскими людьми наказывались не по Византийскому законодательству, а по специальному указу изданному князем Олегом, так как на Руси не проводились кодификации, то все общественные отношения регулировались указами, высших должностных лиц,органов государства.

     К сожалению текст указа не сохранён. Позже в 912 году был совершён ещё один поход на Византию итогом которого стал очередной мирный договор. Так, как Киевская Русь была раннефеодальным государством, то преобладающей формой уголовного процесса, был обвинительный процесс об этом свидетельствует и мирный договор 912 года, так исходя из договора, по жалобе потерпевшего возбуждалось уголовное дело, потешивший занимался сбором доказательств, наиболее ценными считались формальные доказательства, если собранные доказательства в совокупности своей смогли удостоверить, убедить суд в совершении правонарушения, то оно считалось бесспорно совершившимся, в случае если собранные доказательства не смогли убедить суд в совершении злодеяния, то происходил процесс присяги, клятвы обвиняющейся стороны о том, что преступление не было совершенно. После судебного процесса суд выносил судебное решение.

    Так же, впервые встречается конфискация имущества,которая могла налагаться за убийство, с квалифицирующим признаком в виде последующей попыткой бегства с места преступления.
   
     Хотелось бы обратить особое внимание, на процесс клятвы в ходе судопроизводства, она служила неким гуманным средством смягчающим наказание, например за нападение с применением орудия, мог налагаться штраф, но если подсудимый принесёт клятву, что ему негде взять денежных средств, то он освобождался от части выплаты необходимой суммы.

      Хотелось бы отметить, о гуманных мерах наказания за совершение правонарушений, в основном здесь заслуга Византийский юристов, так как степень развития Византийского права была на несколько ступеней выше чему Русского и договор составляли Византийские юристы, так за кражу на преступника налагался штраф, в последующем с развитием Русского права данная мера наказания будет изменена на более суровую меру воздаяния.

      Та же мера наказания, налагается за совершение грабежа, но с квалифицирующем признаком с применением силы размер, штрафа в 3 раза больше. Что касается наследования, то в договоре говорится о порядке наследования, так если было оставлено завещание, то завещанное передаётся наследнику, в случае отсутствия завещания, или смерти наследника, то завещанное передается, ближайшим родственникам скорее всего по территориальному признаку.

     Так же в договоре встречается такое правовое явление как экстрадиция согласно договору, преступников скрывающихся в Византии должны передать Руси по требованию последних. Такая же схема в отношении преступников скрывающихся на территории Руси.

     Что касается договора 944 года то, хотелось бы отметить что наказание, теперь определялось по обычаю греческому, или по обычаю и уставу Русскому, до этого действовал территориальный принцип то есть, на чей территории совершено преступление по тому закону и судят.

    По какому из прав судить, договаривались стороны, так же влияла на этот процесс принадлежность к Руси, или Византии, тяжесть правонарушения, например за кражу, назначалось очень суровое наказание, но с условием, что это было не покушение на кражу а кража в чистом виде, наказание для Русских совершивших на греческой земле ужесточилось за последний десяток лет, это связанно с ухудшением отношений, и упадком государства Византии. Например греки совершившие злодеяния на русской земле, не могли быть самовольно наказаны Русским государством.

    Так же хотелось бы обратить внимание на легализацию кровной мест и ужесточения меры наказания, так если христианин убьёт русского, или русский христианина, то после того как будет схвачен он родственниками он может быть убит. Позднее были заключены ещё несколько мирных договоров Руси с Византией, но к сожалению, они не сохранились.

     Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что Русско-византийские договора положили основу развития Русского уголовно процессуального права, и положили начало формирования отрасли уголовного и уголовно-процессуального права,на данном этапе развития Русского государства, были заложены такие институты, как институт кровной мести, экстрадиции, конфискации имущества и так далее. Был ускорен процесс развития обвинительной формы уголовного процесса, и начат процесс перехода к розыскной форме уголовного процесса.