ГлавнаяСтатьиКуда предъявлять исполнительный лист, если должник прописан в другой области?

Куда предъявлять исполнительный лист, если должник прописан в другой области?

« Назад

01.10.2017 07:00

     Согласно общему правилу подсудности, в рамках гражданского судопроизводства иск нужно подавать в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Ситуация осложняется в данном случае тем, что ответчик может проживать в другом городе или даже области. В этом случае истцу будет слишком затратно ехать для подачи иска в суд, затем на само заседание, а потом ещё и для того, чтобы забрать исполнительный лист после того, как решения суда вступи в силу.

     Чтобы сэкономить, истцу можно поступить проще. Подать иск в суд, находящийся по адресу ответчика, можно путём направления его по почте. А чтобы избежать необходимости присутствия на суде без последствия для дела, можно в иске изложить просьбу провести заседание без своего присутствия. Далее, после вступления решения суда в силу, истец сможет получить на руки исполнительный лист. Он может его получить как при личном визите, так и по почте вместе с решением суда, что будет значительно проще и экономнее.

      При этом есть нюанс. Суд не станет отправлять исполнительный лист, до того момента, пока от истца не поступит заявление с просьбой о его выдаче. Поэтому истцу после вступления решения суда в силу нужно подать заявление соответствующего содержания в адрес суда, рассматривавшего спор.

 

     После получения на руки указанного документа по почте, нужно будет предъявить его к взысканию, обратившись в службу приставов. Обращаться нужно в отделение, под юрисдикцию которого попадает адрес проживания должника либо адрес, по которому располагается его имущество. Чтобы это сделать нет нужды лично посещать судебных исполнителей. Достаточно отправить заявление и оригинал исполнительного листа по почте в адрес соответствующего отделения.