ГлавнаяСтатьиКриминалистика как основной инструмент для раскрытия преступления

Криминалистика как основной инструмент для раскрытия преступления

« Назад

01.01.2016 01:00

     Криминалистика представляет собой прикладную правовую науку, изучающую все этапы расследования преступления, начиная от его подготовки, совершения, и заканчивая раскрытием и наказанием виновных.

     Для каждого этапа расследования предлагаются определенные методы и способы исследования, зависящие от обстоятельств конкретных ситуаций.  

     Все государственные структуры, участвующие в процессе расследования, используют криминалистику как основу для получения конечного результата. Благодаря научным исследованиям и разработке особых методов, в настоящее время борьба с преступностью ведется на самом высшем уровне.  

     Одной из задач, которые рассматривает криминалистика, является исследование закономерностей совершения схожих преступлений, и, в соответствии с этим, поиск аналогичных методов по их расследованию.

     Также разрабатываются организационные моменты по ведению расследования преступления, вырабатываются тактики и стратегии.

     И, наконец, рассматриваются наиболее приемлемые средства и методы по предотвращению совершения преступлений.  

     

      Криминалистика как наука включает в себя ряд разделов.

     Теоретический раздел позволяет понять основные принципы и методы совершения преступлений на всех стадиях. Каждый этап совершения преступления подробно рассматривается и анализируется.  

     Следующим разделом науки является криминалистическая техника. Раздел изучает различные технические средства, приспособления, а также информационные технологии для раскрытия преступлений.

     Криминалистическая тактика обучает принципам поведения в расследовании определенной категории преступлений, а криминалистическая методика изучает закономерные события, происходящие при совершении схожих преступлений.