ГлавнаяСтатьиКассация не стала рассматривать жалобу

Кассация не стала рассматривать жалобу

« Назад

01.07.2017 09:50

     Если не устраивает судебный акт вынесенный судом субъекта, значит, надо его обжаловать, подав жалобу в президиум суда субъекта. Но в президиум данная жалоба еще должна попасть, пройдя установленные для этого процедуры. Вопрос передачи жалобы находится в руках судьи суда субъекта, который занимается ее изучением. Однако часто он решает жалобу в президиум не передавать. О чем выносит определение.
     
     Если срок в 6 месяцев на подачу кассационной жалобы не пропущен (данный срок не распространяется на жалобы по уголовным делам), жалоба снова подается, но теперь уже ее адресат Верховный Суд РФ (ВС РФ). Но рассмотреть жалобу ВС РФ будет, если ее сочтет обоснованной судья ВС РФ, занимающийся ее изучением. Об отказе в передаче судьей ВС РФ выносится определение. В определении отражается, в силу каких причин в передаче было отказано. В данной ситуации кассационную жалобу больше не подашь, а надзорную жалобу подать невозможно по закону. 



     Как отстоять свои права в данной ситуации?


     В данных условиях обращаются в ВС РФ на имя его председателя с просьбой отменить определение судьи ВС РФ, которым в передаче кассационной жалобы в коллегию было отказано. Также необходимо просить председателя ВС РФ передать жалобу в коллегию. 

     К содержанию обращения на имя председателя ВС РФ обязательных требований закон не содержит. Стало быть, в свободной форме оно пишется. Кратко отразить в нем стоит, какие были предприняты действия для обжалования судебных актов, состоявшихся по делу и почему законным и обоснованным определение судьи ВС РФ вы не считаете. Лишним не будет подчеркнуть в обращении на имя председателя, что это не кассационная жалоба, а именно просьба об отмене определения судьи. Не стоит затягивать с обращением на имя председателя на имя ВС РФ, хотя срок обращения за отменой определения не предусмотрен законом.