ГлавнаяСтатьиКассационная жалоба.

Кассационная жалоба.

« Назад

01.03.2020 10:00

     После того как в силу вступило судебное постановление, каждая из сторон процесса имеет возможность его обжаловать. Необходимо лишь составить кассационную жалобу на решение суда и направить ее в суд. В ГПК РФ нашего государства жалобы подобного вида, или кассации, регулируются Главой 41 данного кодекса. Согласно законодательным нормам, каждый человек может воспользоваться правом оспорить судебное решение в том случае, если при принятии такового не были должным образом учтены его права. Кассационную жалобу по гражданскому делу может оформить и подать лицо, чьи законные интересы были нарушены, независимо от того, был ли это ответчик, или истец, или другие лица, принимавшие участие в судебном процессе. Кроме того, воспользоваться данным правом могут органы прокуратуры в случаях, если процесс проходил при участии прокурора.

     Такой документ представляет собой обжалование решения суда, его опротестование и рассматривается в высшей судебной инстанции. При этом в соответствии со ст.376.1 ГПК РФ. Срок подачи кассационной жалобы не должен превышать 3-х месяцев.

     Ответственным моментом является правильное определение сроков подачи кассации: первым днем считается дата вступления в силу решения, которое обжалуется. Проблематичность и сложность процесса составления жалобы в большинстве случаев в том, что к моменту вступления в законную силу решения суда клиент уже использовал все способы для обжалования, предусмотренные в ГПК РФ.


     Особенности составления кассационной жалобы!

     Шаблоны и формы составления кассационной жалобы на сегодняшний день можно без труда скачать из Интернета, но то, что вы найдете, по сути, только общий вид документа, так как всю информацию следует указывать, исходя из конкретного судебного решения и материалов дела. И здесь необходима помощь опытного адвоката, потому что только профессионал, ознакомившись с судебным решением и имеющимися документами, материалами дела, может юридически правильно составить жалобу, которая будет принята к рассмотрению судом кассационной инстанции.