ГлавнаяСтатьиКак вернуть деньги, переведенные по ошибке?

Как вернуть деньги, переведенные по ошибке?

« Назад

10.04.2015 04:44

     Как вернуть деньги, переведенные по ошибке?

     Порой случаются ситуации, когда платеж зачисляется на неправильный номер счета, либо по договору появляется переплата. Вне зависимости от того, является ли это банковской ошибкой или человеческим фактором, вы можете возвратить ошибочно перечисленные на счет денежные средства.

     На то имеются законные основания - в статье 1102 ГКРФ указано, что гражданин, не имеющий договорных или любых других обязанностей перед ошибочным получателем платежа, имеет законное право требовать возврата переведенных денег. Согласно этой же статье, ошибочный получатель обязан не только вернуть ваши денежные средства, но и компенсировать проценты в случае пользования вашими средствами.

     Существует два правомерных способа возврата денежных средств: добровольный, когда вы отправляете ошибочному получателю просьбу вернуть средства на указанные вами реквизиты в оговоренный срок. При этом, вы зависите от порядочности и честности получателя средств, либо же судебный, в том случае, когда лицо, получившее в распоряжение ваши деньги отказывается возвращать деньги на ваш счет. В такой ситуации единственный способ вернуть свои средства - обратиться с соответствующим заявлением в суд.

     Если в вашей ситуации речь идет о больших суммах денежных средств, стоит обратиться к опытным юристам, чтобы вам оказали помощь при составлении грамотного иска, и, в случае необходимости, выступали в суде от вашего имени.

     Осуществить возврат излишней суммы, поступившей на счет, например, в случае, если не было произведено предварительной ревизии задолженности за кредит в банке, либо во взаиморасчетах присутствуют спорные моменты, так же возможно. Для того, чтобы гарантированно вернуть переплату рекомендуется проверить взаиморасчеты с второй стороной, потому как основанием для написания вами заявления в адрес контрагента с просьбой о перечислении оставшейся суммы средств является именно подписанный акт ревизии ваших взаиморасчетов.

     Форма заявления не имеет строгого вида, она типовая. В ней следует указать: ваше Ф.И.О. или наименование организации; накладную либо договор, по которым перечисление было произведено; номер платежного документа; сумма и основание (утвержденный сторонами акт взаиморасчетов) для возврата. Так как подобные случаи также регламентированы в 1107 статье ГК РФ, возврат средств на основании вашего заявления осуществляется в самые краткие сроки. В случае отказа контрагента от возврата, вы также имеете право обратиться за помощью в суд.