ГлавнаяСтатьиКак осуществляются расчеты по гражданско-правовому договору?

Как осуществляются расчеты по гражданско-правовому договору?

« Назад

01.02.2016 01:00

     Обычно расчетные обязательства по договору оговариваются самими сторонами и вносятся в договор при его заключении. Бывает, что такой порядок уже предусмотрен законодательно. Если же такие условия отсутствуют, то необходимо вооружиться обычаями делового оборота либо иными, обычно используемыми в аналогичных случаях, требованиями (ст. 309 ГК РФ). 

     Оплата имущества, услуг, предусмотренных договором, может происходить сразу после их передачи, выполнения, но на деле это чаще всего осуществляется в разные моменты.
     
     В договоре стороны могут выбрать по своему усмотрению следующий порядок расчетов:

 1) полную предварительную оплату;

 2) частичную предварительную оплату (аванс) и последующую доплату;

 3) полную последующую оплату;

 4) полную оплату, совпадающую по времени с встречным выполнением обязательства по договору;

 5) кредита ( включая отсрочку и рассрочку платежа);

6) частичную оплату согласно графику платежей, в случаях, когда договорные отношения растянуты во времени (к примеру, в договоре подряда);

7) поэтапную оплату (к примеру, в договоре поставки за каждый согласованный сторонами период времени). 


     Здесь хочется предостеречь от смешения таких понятий как предварительная оплата (аванс) и задаток. Задаток отличается от предоплаты тем, что задаток направлен на обеспечение исполнения обязательства: в случае, когда сторона, внесшая задаток, не исполняет свои обязательства, то она этот задаток теряет.
 
     Отдельные виды договоров могут иметь свои, присущие им особенности порядка осуществления расчетов. К таким относятся договоры поставки, подряда, купли-продажи. Стороны по своему усмотрению и в одностороннем порядке не имеют право изменить порядок, а также сроки расчетов по договору. К примеру, кредитор вправе отказаться от оплаты обязательства по частям (ст. 311 ГК РФ).