ГлавнаяСтатьиБутырка и Лефортово – самые популярные тюрьмы России.

Бутырка и Лефортово – самые популярные тюрьмы России.

« Назад

01.12.2013 00:09

     В последнее время большой популярностью пользуются различные рейтинги. Это касается как услуг и товаров, так и различных учреждений. Соответственно, можно смело составить рейтинг популярности тюрем России.

 8


     Бутырка


     Первое место, безусловно, нужно отдать знаменитой «Бутырской тюрьме» (Бутырке). Это место, для содержания заключенных, знакомо еще со времен Петра первого. В замке держали мятежником. Во времена правления Екатерины второй здесь содержался знаменитый Пугачев. В 1868-ом году Бутырка стала центральной пересылочной тюрьмой. В начале двадцатого века в тюрьме содержались такие знаменитые большевики как: Бауман, Ленгник и Стасова. Здесь же содержался и Маяковский. Стоит отметить, что с 1907 по 1908 год были образованы следственный и каторжный отделения. 

     Все проявления недовольства и беспорядков пресекались физическим воздействием. В 1917 году были освобождены все политические арестанты.

     Громкую славу бутырская тюрьма получила в 2001-ом году. В этот период с этого следственного изолятора бежало большое количество подследственных. После этого, со своих должностей были уволены все руководители. Новая администрация провела капитальную реконструкцию. Были усилены охранные меры. К каждой двери подведены сигнальные маяки. Сигнализация срабатывает при несанкционированном открытии дверей. Теперь бежать с тюрьмы практически невозможно. 

 

     Лефортово


     Тюрьма располагается в центе столицы России. Но попасть туда невозможно. Доступ открыт только сотрудникам, следственным органам и заключенным. Правда стоит отметить, что на территорию исправительного учреждения имеют ограниченный доступ адвокаты. 

     Лефортовская тюрьма основана в 1881 году. Сперва она предназначалась для содержания мелких чиновников.

    В Советские годы годы она стала относиться к ведомству чекистов. Здесь производились «допросы с пристрастием». В том числе нередки были и расстрелы. Стоит обратить внимание на то, что сейчас она относится к ФСБ. 

    Все это говорит о закрытости информации о тюрьме. Даже сейчас нельзя достоверно говорить о всех исторических событиях, которые происходили за этими стенами. Но в скором времени планируется открыть музей, посвященный истории этого исправительного заведения.

     Можно надеяться, что завеса таинственности будет приоткрыта. 

    Таким образом, лидирующие позиции в любом рейтинге популярности занимают эти два учреждения.