ГлавнаяСтатьиБракоразводный процесс (развод)!

Бракоразводный процесс (развод)!

« Назад

04.10.2014 21:55

      Доброго времени суток, уважаемый читатель!

     Если Вы с супругом (супругой) решились пойти на такой серьезный шаг как бракоразводный процесс, то должны понимать все его последствия. Расторгнуть брак возможно только через органы ЗАГС или в судебном порядке.

      Бракоразводный процесс производится судом с учетом предусмотренных законодательством случаев:

- у Вас есть общие несовершеннолетние дети;

- супруг не согласен на расторжение брака;

- супруг согласен на развод, но уклоняется от совместной подачи заявления в органы ЗАГС;

- есть спор о совместно нажитом.

     В процессе разбирательства по делу о расторжении брака супруги имеют право заключить между собой и предоставить на утверждение суду соглашение, в котором будет определен перечень вопросов:

- имущество и долговые обязательства, приобретенные в период брака, – лучше сразу обговорить – кому и что останется после развода, кто из супругов будет в дальнейшем отвечать по принятым обязательствам;

- место проживания совместных детей, порядок посещений отдельно проживающим родителем;

- размер и порядок выплаты материальной помощи на содержание детей, нетрудоспособного нуждающегося супруга.

     В случае не достижения согласия между супругами и при отсутствии брачного договора, полно отражающего вышеперечисленные пункты, окончательное решение принимается судом, с учетом соблюдения интересов супругов и несовершеннолетних детей.
     
     Для возбуждения дела, в суд по месту жительства ответчика одним из супругов должно быть подано исковое заявление о расторжении брака. Суд рассматривает пакет предоставленных с заявлением документов, направляет копии ответчику, назначает дату и время заседания по бракоразводному процессу, направляет сторонам повестки. 


    Напомним, что даже при наличии взаимного согласия супругов бракоразводный процесс длится не менее одного месяца с момента подачи заявления, в противном случае судья имеет возможность отложить разбирательство по делу, дав супругам три месяца для примирения.


     В период бракоразводного процесса любая из сторон имеет право воспользоваться услугами адвоката и привлечь иных представителей для защиты собственных интересов. 


     Как и любое дело, расторжение брака завершается вынесением судом решения. Сторонам дается десять дней для подачи документов на обжалование. Брак между супругами считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу. Органом ЗАГС на основании выписки из решения проводится государственная регистрация расторжения брака, выдается соответствующее свидетельство, вносится запись в паспорта.