ГлавнаяСтатьиБанкротство физического лица

Банкротство физического лица

« Назад

01.10.2018 10:00

     Банкротство физических лиц – относительная новация в российском праве, позволяющая гражданам в судебном порядке признать себя неплатежеспособным по своим денежным обязательствам. Ранее процедура установления неплатежеспособности показала себя эффективным инструментом правового регулирования экономических отношений между юридическими лицами. С 2015 года подобная возможность появилась и у среднестатистического человека. Однако, как и любое нововведение, банкротство физических лиц нуждается в более пристальном рассмотрении и разрешение целого комплекса проблем и сложностей, возникающих на каждом из этапов.

     1. Понятие и значение признания банкротом.

Банкротство – это совокупность действий, совершаемых в отношении физического лица, направленных на судебное закрепление неплатежеспособности по финансовым обязательствам перед кредиторами и влекущее за собой аннулирование всех задолженностей по завершении установленного порядка признания лица банкротом. Для должника, не справившегося с требованиями кредиторов и утратившего надежду рассчитаться своими силами, обращение в арбитражный суд может стать поистине спасительным. В иных случаях заявление о признании неплатёжеспособности становится весомым аргументом для отказа кредиторов от всех или части требований либо реальной демонстрацией тяжелого материального положения задолжавшего.

     2. Особенности процедуры установления неплатежеспособности лица.

     Привлекательность избавления от непосильного бремени сильно снижается при внимательном изучении нюансов алгоритма получения статуса.

     Условия для обращения с заявлением в арбитражный суд:

      Общий долг перед кредиторами составляет более 500 тысяч рублей;

      Выплаты не производились более 3-х месяцев;

      Должник обратился в суд в течение 30 дней с момента осознания собственной неспособности в возмещении задолженности

     В суд имеют право и сами кредиторы. В случае наличия просроченных платежей заявителем может выступить Федеральная налоговая служба.

     Закон «О несостоятельности (банкротстве)» содержит оговорку, закрепляющую право лица обратиться с заявлением и с меньшей реальной задолженностью. На практике нередки ситуации, когда арбитражный суд отказывает в принятии дела к производству, мотивируя недостаточностью задолженности для судебного рассмотрения.

     Нельзя оставить без внимания негативные последствия, которые повлечет за собой судебное признание несостоятельности гражданина. К ним относятся:

      Невозможность получения кредитов в банках на протяжении пяти лет;

     Занимать руководящие должности в юридических лицах;

     Быть признанным банкротом в течение 5 лет с момента нынешнего признания неплатежеспособности;

       Продажа всего имущества лица, за исключением вещей для личного использования;

     Лишается статуса индивидуального предпринимателя и может быть вновь зарегистрировано через 5 лет.

     Подготовка к подаче заявления в суд заслуживает отдельного упоминания.Огромный пакет документов станет серьезной проблемой даже для лиц, разбирающихся в правовых тонкостях. Не говоря уже о невероятной сложности получения части из них, выдаваемых, не заинтересованными в аннулировании долгов, кредиторов.Инициирование производства, проведение всей последовательности обязательных действий суммарно обойдется будущему банкроту в сумму, иногда достигающую 250 тысяч рублей. При наличии минимально допустимой суммы в 500 тысяч рублей имеет смысл отказаться от процедуры банкротства.

     3. Этапы признания неплатежеспособности лица.

     Банкротство физического лица состоит из нескольких этапов. Часть из них – обязательная, другие же осуществляются по соглашению сторон. В общем виде порядок следующий:

     Формирование перечня документов. Причем он не исчерпывающий и определяется для каждого случая отдельно.

     Подача заявления в арбитражный суд. Подается по месту проживания лица. Содержит сведения о сумме долга, перечне кредиторов, совокупности доступного имущества и денежных средств лица, выбор арбитражного управляющего.

      Факультативные этапы – реструктуризация долга и мировое соглашение. Оба подразумевают изменение условий погашения долга по решению суда либо соглашению сторон и не влекут за собой признание лица банкротом.

     Реализация имущества физического лица арбитражным управляющим. Все имущество выставляется на торги; полученные денежные средства идут на возмещение задолженностей и оплату услуг арбитражного управляющего.

     Признание банкрота. Завершающая стадия характеризуется прекращением всех обязательств банкрота перед кредиторами и их представителями.

     4. Значение возможности признания несостоятельности.

     Лишиться всего нажитого в течении жизни имущества – болезненная ситуация для любого человека. Разочарование от унизительности такого положения трудно себе вообразить. Однако, несмотря на все «подводные камни» и негативные моменты количество заявлений и судебных решений о признании физических лиц банкротом с каждым годом возрастает. В 2018 году ежемесячно суды рассматривают свыше 1000 таких дел. Возможность начать все с «чистого листа» и избавиться от пожизненного гнета кредиторов и коллекторов перевешивает весь негатив, сопряженный с судебными разбирательствами. Некоторые должники спешат воспользоваться шансом реструктуризировать задолженности и, тем самым, упорядочить пошатнувшийся уклад жизни и веру в собственные силы. Принятие решения об инициировании процедуры признания себя несостоятельным – неприятный и разочаровывающий шаг. Но в сложной ситуации банкротство – лучший выход из сложной, иногда патовой, ситуации.