ГлавнаяСтатьиАлименты: как правильно их проиндексировать?

Алименты: как правильно их проиндексировать?

« Назад

06.07.2015 22:00

     Алиментные обязательства, возникшие по разным причинам, к сожалению, довольно распространенное явление в современном мире, имеющие по времени длительный характер.

     Так, по отношению к детям такой период составляет 18 лет: от момента рождения до наступления совершеннолетия. В случае же их нетрудоспособности или инвалидности, равно как и для малообеспеченных и нуждающихся в уходе взрослых членов семьи, он значительно увеличивается.

     Однако следует понимать, что однажды утвержденные судом в твердой денежной сумме, оставаться и дальше в прежних размерах алименты не должны. Они периодически нуждаются в индексации.


     Для чего нужна индексация?

     Об инфляции многим известно не понаслышке. Индексация является инструментом, который предназначен, во-первых, для защиты денежных средств, обслуживающих алиментные обязательства, на фоне протекающей инфляции от обесценивания и удерживающий их реальную стоимость как минимум на прежнем уровне. Во-вторых, она освобождает получающих обязательства лиц от неоднократного посещения судебных инстанций по вопросу их увеличения.

     Когда, кем и как делается перерасчет достаточно подробно и четко расписано в законодательных документах. На сегодня таковыми являются Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». 

     Сейчас при начислении алиментов за основу принимается прожиточный минимум. Но так было не всегда, а лишь с начала 2012 года.  До той поры все расчеты строились через минимальную оплату труда.

     И теперь всякий раз, когда этот минимум меняется, то же самое происходит с индексацией. Причем что интересно, увеличение его влечет за собой рост алиментных обязательств, тогда как уменьшение не допускает никаких изменений, сохраняя их величину на прежнем уровне.

     Меняется же он ежеквартально по решению федеральных и региональных органов власти.

     Само индексирование при расчете пропорционально связано с прожиточным минимумом, который зафиксирован на тот момент по месту нахождения получателя алиментов в определенном регионе. В случае его (минимума) отсутствия в это время на данной территории используется показатель, установленный правительством РФ по каждой группе населения. 

     И еще один важный момент: только алименты, определенные в твердой денежной сумме, подлежат индексации. Ничего другого законом не предусмотрено.


     Как происходит индексация алиментов?


     В соответствии с СК РФ начисление алиментов происходит как по условиям добровольно заключенного между родителями и заверенного нотариусом в обязательном порядке соглашения, так и по решению суда. При этом оба варианта узаконивают индексацию, делая ее обязательной.


     Разница заключается в том, что в первом случае она соответствует прописанному в соглашении порядку, а в отсутствие его регламентируется Семейным кодексом РФ. Во втором же случае помимо кодекса используется еще и ФЗ, где говорится о деятельности судебных приставов.

     Помимо приставов, действующих на основании вынесенного ими постановления, исполнителями указанных решений также могут являться физические и юридические лица. Для них требуется приказ. 

     Чтобы исключить неточности и правильно выполнить перерасчет алиментов, необходимо следовать определенному порядку.

1.      Выяснить размер прожиточного минимума, действующего в местности, где находится получатель алиментов, на тот период, когда судом было определено их взыскание или заключено соглашение. 

2.      Подсчитать их число, непосредственно входящих в алименты. Для этого сумму обязательств поделить на величину прожиточного минимума.

3.      Получившийся результат перемножить с размером действующего на данной территории именно на этот момент прожиточного минимума.


     И только тогда можно уверенно говорить о том, что индексация состоялась правильно, грамотно и точно.