ГлавнаяСтатьиАдвокат на стадии предварительного следствия.

Адвокат на стадии предварительного следствия.

« Назад

02.08.2015 01:00

     Защита интересов гражданина в уголовном судопроизводстве является одним из наиболее сложных направлений в юриспруденции. И речь даже не о сложности положений уголовного или уголовно-процессуального права, нет – речь об умении грамотно и аргументировано противостоять отлаженной годами государственной системе принуждения, которой априори являются правоохранительные органы. 

     У кого из вас на примете есть грамотный адвокат по уголовным делам, которому вы можете позвонить в любое время дня и ночи? Уверены, что лишь у единиц - ведь все мы верим, что проблемы с законом обойдут нас стороной. 

     Чтобы попасть в поле зрения полиции или иных следственных органов вовсе не нужно быть матерым рецидивистом или отпетым злоумышленником. Для того, чтобы заиметь массу проблем с законом, достаточно лишь однократно совершить ошибку в жизни, допустить халатность или же принять сомнительное, с точки зрения закона, решение.

     Стать преступником, с юридической точки зрения, очень легко лишь просто управляя автомобилем, являясь индивидуальным предпринимателем или же защищая своих родных и близких от преступных посягательств. Несчастный случай, стечение обстоятельств – и все, тюрьма уже маячит на горизонте. 



     Паника – худший защитник!

     Когда на руках защелкиваются наручники, а за спиной закрывается тяжелая дверь следственного изолятора, большинство оказавшихся в столь неприятной ситуации людей теряется и впадает в панику. Страх за будущее, агрессивная среда и стресс делают свое дело – сутки или даже несколько часов столь жесткого психологического давления и вот вы уже готовы признать что угодно и когда угодно. Человек готов во всем сознаться, подписать любые документы, лишь бы поскорее выйти на свободу, оказаться рядом со своими близкими и родными.

     Правоохранители же нередко пользуются именно такими методами – сломить человека морально и заставить поверить в безысходность своей ситуации. Даже если преступление небольшой или средней тяжести совершено в действительности, «опера» сразу же запугивают подозреваемого тюрьмой и реальным сроком. Дежурный адвокат по уголовным делам в Москве, предоставляемый следствием, частенько работает в тандеме с полицейскими – государство ему платит копейки и его задача убедить «клиента» быстро во всем признаться и переходить к следующему делу. 

     Что же делать и как защитить себя от злоупотреблений по уголовному делу? Немедленно звоните адвокату по уголовным делам и не говорите ни слова до его приезда!



     Адвокат на следствии!

     Не верьте следователям, что во время расследования уголовного дела вам достаточно «бесплатного» адвоката. Ведь именно грамотный адвокат на предварительном следствии закладывает фундамент для будущей защиты, подмечает недостатки в работе следствия, использует незнание или халатность оперативников в пользу своего доверителя. Бесплатный же адвокат заинтересован в скорейшем признании вины своим подзащитным.

     Когда дело поступает в суд, вступающему в процесс опытному юристу будет весьма нелегко оспорить все то, что уже заложено в обвинительную базу. Проще предотвратить нарушение прав и интересов обвиняемого еще до окончания следствия, нежели пытаться отбить их в суде. Заведомо обвинительный уклон судебной системы, увы, наша суровая реальность. 

 


     Что делает адвокат на предварительном следствии?

• Обжалует постановление о возбуждении уголовного дела, а также незаконные действия сотрудников полиции, следственных органов, прокурора;

• Принимает участие во всех следственных мероприятиях с участием его подзащитного, контролирует их законность и, при необходимости, отражает нарушения в протоколе следственного действия;

• Самостоятельно собирает доказательства от стороны защиты, которые в дальнейшем будут являться предметом рассмотрения в суде;

• Принимает меры к прекращению уголовного дела как по реабилитирующим (отсутствие события или состава запрещенного законом деяния), так и по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, амнистия, малозначительность);

• Заявляет ходатайства и готовит иные документы, необходимые на следствии;

• Участвует в подготовке вопросов при назначении экспертизы;

• Знакомится с материалами дела и обвинительным заключением.

     Будучи под постоянной защитой опытного адвоката вы снижаете риск злоупотреблений со стороны следствия и можете быть уверены, что любое, даже незначительное нарушение ваших прав будет использовано юристом в вашу пользу.

     Не стоит затягивать время и медлить с обращением за помощью. Звонить адвокату нужно сразу же, когда вас вызвали в правоохранительные органы и даже если вы приглашены в качестве свидетеля. Помните, что в практике имеется великое множество случаев, когда вчерашний свидетель становится подозреваемым уже сегодня...