ГлавнаяНовостиЖиводеров будут наказывать штрафами.

Живодеров будут наказывать штрафами.

« Назад

01.03.2016 01:00

     Законопроект, который планирует ввести в Кодекс об административных правонарушениях пункт о защите животных от жестокого обращения, готовятся рассмотреть в Государственной Думе РФ. Санкции новой статьи не особенно суровы. Зато закрепление в законодательстве сделает наказание неотвратимым.

      На тех, кто впервые обвиняется в жестоком обращении с братьями нашими меньшими, будет наложен штраф. Его величина варьируется от 1 до 5 тысяч рублей. За повторное привлечение по этой же статье КоАП живодер заплатит уже от 5 до 10 тысяч рублей, а возможно попадет за решетку на 15 суток.

      Отметим, что в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья "Жестокое обращение с животными". Однако на практике она используется крайне редко. Как говорят специалисты, причина этому - ее формулировка. Для того, чтобы сесть на скамью подсудимых по этой статье, обвиняемый должен сделать что-то действительно ужасное.

      Таким образом, говорят эксперты, животных в нашей стране закон пока защищает слабо. В то же время люди стали более жестокими, хотя есть и положительные примеры волонтеров, которые безвозмездно занимаются защитой и лечением бездомных животных, организуют и обслуживают приюты.