ГлавнаяНовостиЗаконность работы некоторых онлайн-магазинов

Законность работы некоторых онлайн-магазинов

« Назад

05.07.2015 21:00

     Теперь доменные адреса недобросовестных онлайн-магазинов будут блокироваться.

     Газета «Коммерсант» обратила внимание, что Роспотребнадзор опубликовал поправки, касающиеся Кодекса административных правонарушений. В них предлагается блокировать адреса интернет-магазинов, которые не дают нужную информацию, относящуюся к товарам и производителям.

     Руководители ведомства утверждают, что такие магазины нарушают права потребителей. Привлечь к ответственности их нельзя, поскольку отсутствует соответствующая юридическая норма. В 2014 году совокупный рынок онлайн-продаж увеличился на 31%. Его оборот достиг 713 млрд р.

     Член руководства ведомства Анна Сергеева заявила, что Роспотребнадзор наделён полномочиями, благодаря которым имеет возможность останавливать работу обычных магазинов на 3 месяца. Онлайн-магазины являются такими же субъектами рынка, поэтому не должны быть исключёнными из существующих правил.

     О необходимости постановки работы интернет-магазинов на правовую основу Роспотребнадзор заявлял ещё в июне. Пользу от этого получат такие маркетплейсы, как «Яндекс.Маркет». Раньше именно его известные белые онлайн-магазины просили проверять законность работы мелких торговых точек. Однако он контролировать их не мог. Теперь этим вплотную займётся Роспотребнадзор.