ГлавнаяНовостиЗа использование биткоинов предлагают сажать

За использование биткоинов предлагают сажать

« Назад

01.05.2016 04:00

 Использование криптовалюты может стать уголовно наказуемым преступлением. С соответствующей инициативой выступили представители Министерства финансов России.

 Министры предлагают ужесточить наказание для людей, которые используют биткоины и другую электронную валюту. Чиновники опасаются распространения теневой экономики, поскольку совершаемые с криптовалютами операции достаточно сложно отследить из-за их анонимности.

 Проект закона уже разработан Минфином. Предположительно, он будет внесен на рассмотрение в ГД в мае 2016-го. Согласно тексту законопроекта, нарушителям грозят штрафы до 2,5 млн рублей и лишение свободы сроком до 7 лет. 

 Стоит сказать, что с недавних пор биткоины стали весьма популярным средством расчета. Некоторые страны пытаются запретить использование криптовалюты, вводя различные штрафные санкции и законы. Так, вьетнамские, исландские, боливийские власти официально запретили биткоины на территории своих государств. Россия тоже решила последовать примеру этих стран.

 Как отмечают в пресс-службе ЦБ, использование биткоинов является идеальной средой для финансирования теневой экономики и совершения действий преступного характера. Поэтому государство не должно допускать возникновение подобной ситуации. Российская финансовая система должна быть максимально прозрачной и здоровой.

 После развала Советского Союза российские власти стараются вызвать доверие у населения к национальной валюте и «отучить» граждан от совершения сделок в американских долларах и прочих иностранных валютах. В 2006-ом, согласно решению Правительства РФ, был отменен контроль за капиталом, а в 2014-ом руководство Центробанка заявило, что рубль отпущен в свободное плавание (что означает отсутствие бивалютной корзины и регулярных интервенций). 

 Напомним, в 2015-ом лицензий лишились 34 банка. Крайним мерам Банк России вынужден был прибегнуть в связи с нарушением законодательства по борьбе с отмыванием средств, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма. Главная цель продвигаемого министрами финансов законопроекта заключается в запрете на выпуск любых видов электронных денег и их обмен на услуги и товары на территории нашей страны. В качестве наказания предлагается введение штрафа до полумиллиона рублей или лишение свободы до 4-х лет. Более жесткое наказание ожидает тех, кто состоит на руководящих постах финансовых организаций.

 По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, российские власти не имеют ничего против блокчейна, поскольку эту «многообещающую технологию» ждет «большое будущее». Но с киберпреступностью мы должны бороться. По данным Лаборатории Касперского, в последнее время участились случаи совершения атак на компьютеры. Хакеры разрабатывают вредоносные программы, которые, попадая на ПК, шифруют все данные. А для их расшифровки киберпреступники пытаются вымогать деньги, требуя выкупы в биткоинах.