ГлавнаяНовостиВозникли трудности и вы хотите разобраться со своими жилищными проблемами?

Возникли трудности и вы хотите разобраться со своими жилищными проблемами?

« Назад

01.10.2020 00:00

Людям нужен собственный дом, это является их основополагающей потребностью для комфортного существования. Даже в Конституции РФ прописано право граждан на жилище (статья 40), каждый должен иметь место жительства, но бывают и исключения. Если у вас возникли трудности, и вы хотите разобраться со своими жилищными проблемами, то целесообразно посетить адвоката, который может грамотно ответить на все вопросы.

 

Виды адвокатов по жилищным делам

Адвокат по разделу совместно нажитого имущества – этот человек поможет решить проблему, если она возникла в ходе развода. Очень часто бывшие супруги прибегают к услугам специалистов, это очень правильно. Грамотный адвокат подскажет, как получить свою долю и не остаться без крыши над головой, так как в суде решается вопрос и о совместном проживании, т.е. кто-то из супругов должен оставить жилье.

Адвокат, рассматривающий жилищные дела при заключении гражданских договоров – человек, который решает проблемы, связанные с наймом и арендой жилья. Очень часто возникает много споров касательно данных вопросов из-за того, что в этой сфере много людей, которые промышляют мошенничеством. Во избежание таких ситуаций стоит всегда заключать договор с владельцем жилья и при надобности обратиться к юристу за советом.

Адвокат по приватизации жилья – этот человек занимается исключительно делами, связанными с приватизацией собственности. Это процедуру стоит провести всем, кто имеет собственное жилье, так как лучше жить в доме, где всё грамотно оформлено с юридической точки зрения.

 

В каких случаях обращаются

 

Топ проблем, с которыми стоит обратиться к адвокату:

 

• законное пользование жильем;

• постановка жилой собственности на кадастровый учет;

• прекращение совместного проживания с бывшим супругом;

• приватизация и вступление в наследство;

• обмен и продажа жилого помещения;

• вопросы дарения;

• споры, связанные с договорами найма и аренды собственности;

• споры, связанные с договором купли-продажи жилой собственности.

 

Услуги, которые может оказывать адвокат по жилищным вопросам

 

Жилищный адвокат может разрешить спор по признанию права собственности на жилье, помочь грамотно заключить вам договор найма или аренды. Если у вас возникли трудности по поводу рассмотрения жилищного спора и понимания статей жилищного права, то специалист может разъяснить вам все на консультации.

Часто юрист может понадобиться, когда происходит раздел имущества меж бывшими супругами, и идет речь о принудительном выселении. К правозащитнику стоит обратиться и в случае, когда ваше жилье находится под угрозой сноса, а вы не знаете, что делать.

Адвокат может решить спор, связанный с регистрацией по месту жительства и месту пребывания, если дело дошло до суда, а также когда идет речь об оспаривании процесса приватизации в судебном порядке, он может представлять интересы ТСЖ.

Итак, на сегодняшний день жилищные споры – это камень преткновения двадцать первого века, так как почти каждый имеет своё имущество. Многие сталкиваются с наследованием, приватизацией, договорами купли-продажи, и чтобы разобраться во всех этих вопросах, лучше обратиться к юристу по жилищным делам.