ГлавнаяНовостиВерховный суд: брак не означает совместной ответственности супругов по кредитам

Верховный суд: брак не означает совместной ответственности супругов по кредитам

« Назад

20.04.2016 07:00

Верховный суд (ВС) сегодня пересмотрел подходы к презумпции совместной выплаты долга состоящими в официальном браке супругами. Теперь кредитное соглашение, заключенное любым из членов семьи, может быть признано судом обязательством совместной ответственности только в тех случаях, когда денежные средства брались в заем на нужды общей ячейки общества. Бремя доказывания этого факта отныне будет лежать на стороне, которая хотела бы долг распределить.

По мнению банковских экспертов, такое решение ВС во многом меняет давно сложившуюся рыночную практику, рассматривавшую до сего момента задолженность одного из супругов в качестве средств, предназначенных на семейные нужды, когда в случае невозврата взыскание могло было быть обращено на обоих состоящих в браке граждан. По мнению участников финансового рынка, такое решение ВС значительно осложнит взыскание долговых обязательств за счет совместного имущества супругов.

Юристы банков высказывают общее мнение, что теперь в случае, если один из супругов начнет утверждать, что не имел понятия о том, что его партнер взял банковский кредит на свои нужды, то заставить его нести консолидированную ответственность по этим обязательствам теперь будет невозможно, хотя раньше это было достаточно распространенной судебной практикой.

Как отмечают компетентные СМИ, кредитные организации готовятся ужесточить свои подходы к заемщикам, рекомендуя им заранее запасаться оформленным в письменной форме согласием партнера при получении кредитов даже в несколько сотен тысяч рублей. Такое положение вещей может негативно сказаться и на расширении кредитных портфелей банков.