ГлавнаяНовостиВ японском городке запретят смартфоны.

В японском городке запретят смартфоны.

« Назад

23.03.2014 02:06

     В японском городке Кария в центре Японии администрация внесла предложение запретить детям использовать смартфоны в вечернее время. Местные власти сообщают о введении такого ограничения уже с 1 апреля, в случае  одобрения законопроекта.

     Администрация города рассчитывает на поддержку родителей. Запрет на использование электронных средств коммуникации и сети интернет коснется большей частью учеников младших и средних классов. Своеобразный комендантский час для детей планируется дополнить специальной программой, которая позволит взрослым более эффективно контролировать просматриваемый детьми контент.

     Власти рассчитывают на то, что подобный запрет не только повысит успеваемость школьников, но и оградит их от частого в сети явления, называемого в Японии идзимэ. В переводе с японского слово означает «издевательство». С развитием коммуникационных технологий эта проблема высветилась в японских школах еще ярче и стала менее контролируема со стороны взрослых. Физическое давление сменилось психологическим, опирающимся на социальные сети и сервисы передачи сообщений.

     Специалисты считают, что подобные нововведения едва ли получат распространение в Японии. Современную молодежь очень трудно представить без средств связи. Дети и подростки составляют большой процент в потреблении электронных товаров и гаджетов.