ГлавнаяНовостиУтвержден порядок сноса самовольных построек.

Утвержден порядок сноса самовольных построек.

« Назад

01.09.2018 10:00

     Для признания строения самовольной постройкой, нужно доказать факт допущенного нарушения в нормах строительства и градостроительства и правилах, обнаруженных на дату начала возведения постройки и ее обнаружения. Нормы вступили в силу с 4 августа. Кроме этого, с указанного момента, самовольной постройкой не признаются строения, которые возведены с отступлением от ограничений по использованию участка земли, но только с условием, что собственник был не в курсе этой информации.

     Новый законопроект накладывает запрет на принятие подобных решений в отношении жилых сооружений, которые построены на садовых и дачных участках, которые расположены в пределах жилого пункта. Это касается строений, права на которые будут оформлены вплоть до 1 сентября этого года, а их параметры строго отвечают предельным объемам показателей разрешенного строительства, с учетом того, что участки земли оформлены в собственности.

     Органам местного самоуправления запрещено сносить постройки, возведенные самовольно:

 • до 14.05.1998 года, если поводом является отсутствие права на проведение строительства;

 • до 29.10.2001 года, если у собственника нет документов, подтверждающих, что он является собственником участка земли.

     Также установлено правило, на основании которого, у лица имеется земельный участок (переданный по наследству, в собственности, бессрочном использовании), на котором построено сооружение и гражданин выполнил условия по ее приведению в должный вид, получит документы о собственности на эту постройку. Кроме этого, при выполнении такого условия, постройку можно получить в собственность, если участок, где она установлена, находился в муниципальной или государственной собственности. Одновременно, лицо, получившее в собственность строение, должно возместить расходы лицу, возводившему постройку, за вычетом тех, что пошли на приведение ее соответствующим требованиям законодательства.