ГлавнаяНовостиУголовное дело по налоговому преступлению в отношении руководителя организации

Уголовное дело по налоговому преступлению в отношении руководителя организации

« Назад

01.06.2020 10:00

     За последние годы сформировались десятки легальных схем налоговой оптимизации, часть из них устарела и не используется, на смену приходят новые, фискальные органы и суды в свою очередь постепенно закрывают лазейки которые сочтут нарушающими закон. По определенным причинам бизнесмены могут не уследить за сменой концепции налогового регулирования, не у каждого имеются в штате или привлеченные опытные главные бухгалтеры, аудиторы, юридическая служба. Порой, работая годами по проверенному и законному варианту налоговой оптимизации, успешно проходя камеральные проверки, даже возмещая налоги из бюджета, осознание опасности приходит лишь с результатами выездной проверки организации за 3 последние года. Хоть это и не  всегда справедливо, инспекторы могут дать иное толкование ранее проверенным декларациям, некоторые нормальные партнеры прошлых периодов могут ликвидироваться, сменить собственников и начать недобросовестные операции в настоящем. Фискалы же оценят контрагента как негативного в принципе, будут опровергать реальность поставок, экономический смысл платежей, найдут злоупотребления в текущей схеме работы, которая еще несколько лет назад успешно применялась и не вызывала никаких сомнений и нареканий сточки зрения закона.

     Любые многомиллионные начисления налогов пагубны даже для крупных организаций, компания может платить кредиты и не способна взять дополнительные займы, поскольку активы вполне возможно уже в залоге. Переключение платежей компании в сторону налоговой также пагубно скажется на отношениях с партнерами и работниками, которые не могут взаимодействовать и трудиться без денег, соответственно встанет весь бизнес. Предприниматели, заботящиеся о своем деле, будут пытаться продолжать работать, но как только решение налоговой вступит в силу – сразу же будет решаться вопрос возбуждения дела, и если долги составляют десятки или сотни миллионов – дело точно будет заведено.

     Важно уже на самых ранних этапах конфликта, при подготовке возражений на акт проверки и апелляционной жалобы в вышестоящее управление привлекать юристов, а при вызове на допрос в налоговую и органы следствия – нанимать адвоката. Тогда дело об оспаривании налоговых начислений будет вестись в русле положительной судебной практики, правоведы если и не смогут сразу отменить дополнительные начисления, то выиграют время и отсрочат вступление в силу и исполнение решений фискалов. Адвокат проведет работу не только с руководителем, учредителем, но и работниками, как грамотно вести себя на допросе, что возможно не говорить с учетом положений закона, не опасаясь последствий. Помощь адвоката незаменима в ходе самих допросов для отвода наводящих вопросов и предложений, налаживания так сказать - взаимодействия с должностным лицом. Адвокат не позволит допросу затянуться, вовремя попросит о перерыве для согласования дальнейших действий, поможет в представлении доказательств.

     Сторона защиты будет участвовать в оспаривании начислений в арбитражном суде, искать формальные и фактически упущения работников налоговой, приводить практику, представлять заключения аудиторов. В уголовном же деле, если оно уже будет идти в период арбитражного спора, адвокат ходатайствует о проведении бухгалтерской экспертизы, вызове специалистов, вызове свидетелей защиты – работников бухгалтерии, склада, руководителей и сотрудников компаний-партнеров. Любое несоответствие в показаниях может быть использовано для обеспечения законных прав и как следствие безопасности руководителя, попавшего под внимание правоохранительных органов. Что касается судов как по арбитражному, так и по уголовному делу - в задачу адвоката и юристов входит подбор специалистов, качественная подготовка ходатайства и обеспечение назначения судебной бухгалтерской экспертизы, при необходимости повторной, ведь только заключение экспертизы, не оспоренное и не признанное недействительным – может оказаться тем необходимым и достаточным доказательством, чтобы отбиться от налогов в суде арбитражном и выиграть в уголовном деле.


     Итак, последовательность действий юристов в вопросе защиты руководителя компании такова: подготовка возражений и жалоб на все решения налоговой, заявлений в прокуратуру, жалоб на должностных лиц, составление заявления в арбитражный суд, ходатайства о принятии обеспечительных мер, ходатайства о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, обработка и предоставление доказательств, обжалование судебного акта, если он не отвечает в полной мере законным интересам клиента. Последовательность действий адвоката – подготовка к участию в допросах руководителя и работников, сопровождение допросов, обысков, выемок, подготовка ходатайств о следственных действиях, о проведении экспертиз, представление доказательств, ведение расследования с позиции защиты, проведение аудита, обжалование незаконных действий и решений в прокуратуру и в суд, участие в судебных заседаниях, оспаривание незаконных актов государственных органов и в том числе приговора. Только квалифицированная юридическая помощь и защита адвоката, выверенная и профессиональная, позволит спасти руководителя и учредителей компании по делу о неуплате налогов от незаконных действий и защитить их законные права.