ГлавнаяНовостиТаможня следит за покупками россиян за рубежом

Таможня следит за покупками россиян за рубежом

« Назад

01.02.2018 10:00

     В соответствии со статистическими данными, доминирующая доля российского населения предпочитает встречать Новый год на родине в кругу родных и близких людей. Лишь малая часть (около 12% населения) стремится встретить столь масштабный праздник необычно – за рубежом. Предновогодний период за пределами России знаменит тотальными распродажами. Конечно, туристы не могут упустить такую возможность и скупают все, что «радует глаз».

     В текущем году по возвращении россиян из-за рубежа их ждал сюрприз со стороны Таможенной службы. Согласно сведениям таможенников, около 75% россиян, вернувшихся на родину после отдыха, привезли товар на сумму, более 100 тысяч евро. В соответствии с действующим законодательством, товар, ввезенный свыше указанной суммы, облагается налогом, который пытается избежать большая часть населения.
На современном этапе развития экономических отношений таможня получает сведения об объемах покупок российского населения за рубежом через два канала: tax free и правоохранительные ведомства. Tax free была внедрена в России в минувшем году и уже сумела принести свои плоды, увеличив уровень «обозрения» таможенников на 30%.

     Таможенная служба отмечает, что около трети иностранного товара россияне везут в целях дальнейшей перепродажи. На текущий момент установлен средний уровень покупок россиян за рубежом в период с 1 по 8 января, который составил более 200 миллионов рублей.