ГлавнаяНовостиСубсидиарная ответственность: причины привлечения

Субсидиарная ответственность: причины привлечения

« Назад

01.11.2020 10:00

Если компания обанкротилась, это ведет к списанию долгов, которое в свою очередь означает, что кредиторы потеряют свои деньги. Чтобы защитить интересы кредиторов, существует субсидиарная ответственность. Заимодавцы получают шанс вернуть деньги с третьей стороны. Но вряд ли эти третьи лица довольны такой ситуацией.

 

Что такое субсидиарная ответственность?


         Если основной заемщик не может исполнить свои обязательства, кредитор может взыскать остаток задолженности с третьих лиц. Обязательство последних исполнить взыскание – это и есть субсидиарная ответственность.

         Причины привлечения к ответственности, кто должен ее нести при дефолте предприятия – ответы на эти и прочие вопросы есть в статье 399 ГК РФ, а также в № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме этого материал об ответственности руководства при несостоятельности компании можно найти в № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Всегда ли учредитель и директор несут субсидиарную ответственность при несостоятельности компании?


         Топ-менеджер – престижная должность, но одновременно и ответственная. Часто руководители рискуют потерять личное имущество. Одной из функций директора является контроль над добросовестностью бизнеса, и если что-то пойдет не так, недополученные деньги спросят с него. Размер субсидиарной ответственности выше уставного капитала предприятия, разницу должен будет вернуть руководитель из собственных денег и имущества.

Субсидиарная ответственность используется не только при банкротстве. Её применяют и при неисполнении налоговых обязательств.

  Данный вид ответственности относится к лицам, под чьим контролем находится несостоятельная организация. В список таких лиц входят не только директор и собственник предприятия, но и главный бухгалтер, финансовый директор, члены исполнительных органов.

Согласно теории, человека, не являющегося работником компании, тоже можно привлечь к субсидиарной ответственности. Но необходимо доказать, что он оказался в выигрыше от разорения организации. На практике подобные ситуации редкость.
Привлечь руководителя и собственника к ответственности удастся, если имеются доказательства, что они причастны к дефолту своими преднамеренными действиями.
Бывает так, что выгоду руководства видно сразу.

         Например, директор: 

• Совершил экономически невыгодную сделку

• Заключил договор с несостоятельным контрагентом

• Не получил одобрение крупной сделки у исполнительных органов


         Похожие ситуации являются причиной для возникновения ответственности.
Встречаются так же случаи, в которых компания разорилась из-за ошибок в руководстве фирмой. В таких условиях собственнику или руководителю нужно будет доказывать свою невиновность.

         Служебное положение части сотрудников несет в себе возможность привлечения к данному виду ответственности. Обязанности руководителя подразумевают, что человек должен быть готов понести все возможные риски.


         Как защититься от субсидиарной ответственности?


         Первостепенно – необходимо добросовестно управлять организацией, не совершать фиктивных сделок и т.п. Рекомендуем обратить внимание на следующие факторы:

• Качество финансовой отчётности. Руководители несут ответственность за подлинность и качество всех документов. Стоит тщательно следить за ведения учета на предприятии.

 • Внимательность в сделках. Крупные сделки, как правило, требуют одобрения исполнительных органов, не стоит про это забывать.


 • Своевременное обращение в органы в случае несостоятельности организации. Если компания на грани банкротства, стоит подать заявление в соответствующую инстанцию. Несвоевременность может быть расценена как способ уйти от ответственности.

         План защиты руководства, которого привлекли к ответственности в результате разорения организации, строится из следующего:


         1. Взаимодействие с судом и с кредиторами. Не надо скрываться, молчать, делать вид, что ничего не происходит.

         2. Защита в суде. Необходимо нанять опытных (адвокатов) юристов, которые помогут защитить интересы субсидиарного должника.