ГлавнаяНовостиСотрудницу ЗАГС ждет наказание за отказ незрячему жениху в регистрации брака

Сотрудницу ЗАГС ждет наказание за отказ незрячему жениху в регистрации брака

« Назад

01.10.2015 00:00

     В Казани, которая является столицей Республики Татарстан, влюбленной паре сочетаться узами брака помог суд. Молодым людям отказали в регистрации брака из-за слепоты жениха. 

     Узаконить отношения самостоятельно мужчина и женщина не смогли. Сотрудница ЗАГС аргументировала свой отказ видимыми проблемами со здоровьем жениха, который является инвалидом по зрению. У невесты же никаких патологий не зафиксировано. Возмущенные поступком работницы учреждения несостоявшиеся новобрачные отправились прямиком в прокуратуру города. Там разобрались с щекотливой ситуацией довольно быстро.

     Выяснилось, что ЗАГС отказал молодым из-за отсутствия у жениха нотариально заверенной подписи на бланке заявления. Но сотрудники республиканской прокуратуры отметили, что ведомственная инструкция, которой руководствовалась отказавшая паре женщина, являлась лишь рекомендательной. Кроме того, в этой бумаге указано, что подобные требования могут касаться лишь тех граждан, которые сами не могут поставить подпись из-за болезни. Мужчина, который оказался в неприятной истории, был незрячим, но расписываться мог. А это означает, что ЗАГС незаконно отказал влюбленным в регистрации брака.

     Сообщается, что женщина, которая не оформила отношения обратившихся к ней людей с первого раза, понесет наказание.