ГлавнаяНовостиСкоро обращаться в суд можно будет через интернет.

Скоро обращаться в суд можно будет через интернет.

« Назад

02.06.2015 22:00

     21-е столетие – это век прогресса и информационных технологий. Интернет развивается, без него уже не может обойтись ни один современный подросток. Сегодня некоторыми видами госуслуг предлагают воспользоваться без посещения соответствующих заведений. Электронное правительство пользуется большим успехом. А в скором времени россиян ждет еще один приятный момент. В правительстве планируют запустить сервис для приема исков от граждан в режиме онлайн.

     Об этой новости стало известно совсем недавно. Граждане вскоре смогут подать иск в суд из собственной квартиры. Для этого достаточно лишь заполнить форму на электронном портале по предоставлению данного вида услуги. Пока это коснется лишь мировых судов. Но обратиться с жалобой в будущем граждане смогут и в районные отделения. 

     Запуск онлайн-портала должен заметно сократить длину очереди в судах. Кроме того, существенно облегчится работа служителей Фемиды. Каждый истец, воспользовавшись порталом, сможет оставить свое обращение и приложить к нему все имеющиеся доказательства. При этом ему необходимо будет заверить документ подписью в электронном виде. 

     Приниматься будут различные материалы и со всевозможных электронных носителей. 

     Сообщается также, что получить ответ судебного органа заявитель сможет на собственный e-mail, указанный при отправке заявления или жалобы.  

     Месяцем ранее столичные власти оповестили общественность о переходе на электронный формат по предоставлению десяти видов услуг по землепользованию.