ГлавнаяНовости Синяя печать уходит в прошлое: президент России подписал закон об отмене обязательности этого реквизита.

Синяя печать уходит в прошлое: президент России подписал закон об отмене обязательности этого реквизита.

« Назад

06.04.2015 06:14

     Атрибутика советского времени, круглая печать, уходит в прошлое. Возможно, в недалеком будущем обязательность бумажных договоров тоже отойдет на второй план. В Европе уже давно существует такая практика. А в России Госдумой законопроект был принят лишь сейчас. Владимир Путин поставил свою подпись под законом, позволяющим не пользоваться синими печатями представителям бизнеса.

     В правительстве утверждают, что в современном мире с развитием компьютеризации подобный реквизит устарел. Необходимо шагать в ногу со временем, переходить на электронный документооборот, использовать более прогрессивный способ идентификации. К таковым относятся электронные подписи, спецбланки организаций и голография.

     Отсутствие печатей (которые для многих являются гарантом чистоты сделки) на бумажных носителях не приведет к увеличению мошенничества в сфере документооборота. Зачастую штамп не дает никаких гарантий подлинности документа. Всегда нужно детально изучать подпись главы фирмы, а государственные органы ограничиваются только наличием печати.

     Между тем, многими экспертами заявляется, что полномасштабный переход на заключение деловых соглашений через электронные средства связи будет осуществлен спустя многие годы. Это дело не одного месяца и даже года. Потребуется 5-10 лет, чтобы синяя печать бесследно канула в лету.

     Законодателем подчеркивается, что приятие такого решения не лишает возможности предпринимателя делать оттиски на документах. Это лишь право, которое бизнесмен может использовать в пользу более продвинутых методов идентификации. Изготавливать бессчетное множество штампов всевозможных форм, цветов и уровней защиты не возбраняется.

     Михаилом Орловым, главой налогового комитета, сообщается, что печати, равно как и трудовые книжки, следовало бы отменить давно. Все это значительно упростит ведение бизнеса и сократит массу времени.