ГлавнаяНовостиСайты мошеннических интернет-магазинов планируется закрывать без суда

Сайты мошеннических интернет-магазинов планируется закрывать без суда

« Назад

01.02.2016 01:00

     Администрация доменов «.ru» и «.рф» намерена очищать российский интернет от продавцов-мошенников без всяких судебных разбирательств. Для закрытия сайта такого интернет-магазина будет достаточно жалобы «Центра интернет-технологий».

     В скором времени любой онлайн-магазин, замеченный в мошенничестве, можно будет заблокировать без соответствующего решения суда, если на эту площадку поступит жалоба Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). РОЦИТ – это достаточно немолодая организация, представляющая интересы интернет-пользователей РФ и помогающая в решении острых вопросов в IT-сегменте.
 
      Чтобы решить все нюансы досудебной блокировки мошеннических интернет-магазинов, РОЦИТ будет тесно взаимодействовать с Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ). Для упрощения процедуры «прекращения оборота противоправного контента» эти две организации заключат сразу несколько соглашений. Подписание первого из них запланировано на 3 февраля.

     Представитель КЦ Ольга Александрова-Мясина отметила, что РОЦИТ станет 5-й компетентной организацией, отслеживающей противоправный контент. Она будет вправе предоставлять сотрудникам КЦ информацию о сайтах, содержащих противоправный контент, об интернет-мошенничестве, распространении вирусных программ и случаях взлома доменов. После поступления подобной информации регистраторы смогут в кратчайшие сроки разделегировать домены мошенников, находящиеся в зонах ".ru" и «.рф».

     Директор РОЦИТ Сергей Гребенников прокомментировал сложившуюся ситуацию и подтвердил, что участились случаи организации торговых площадок, которые получают с клиентов деньги и бесследно пропадают. Он также отметил, что профильным ассоциациям предстоит долгая и сложная работу по отладке взаимодействия. Кроме того, по словам Гребенникова, необходимо будет определить четкие критерии, согласно которым интернет-магазин можно будет обвинять в мошенничестве.

     Руководитель Центра реагирования Group-IB (который тоже входит в список компетентных организаций по мониторингу противоправного контента) Александр Калинин также подчеркнул сложность предстоящей работы. Он напомнил, что регистраторы имеют право блокировать домены, владельцы которых либо не предоставили документы, либо предоставили ложные данные.

     Калинин указал на важность быстродействия при работе с мошенниками: пока регистраторы ведут проверку, нарушители успевают выманить деньги у большого числа людей, а затем просто сменить домен.
Достаточно эффективным способом сокращения мошенничества в Рунете может стать блокирование всех доменов, принадлежащих аккаунту, неправомерность действий которого уже доказана. Однако в этом случае могут быть ошибочно разделегированы вполне честные ресурсы, что вполне возможно при взломах доменов или при их аренде без переоформления документации. Кроме того, как подметил Калинин, важно уметь отличать жалобу на реальные признаки мошенничества от сфальсифицированных кляуз со стороны конкурирующих компаний.

     Многие специалисты считают, что для расследования фактов интрнет-мошенничества все-таки должна привлекаться полиция, однако это способно сильно затянуть процедуру блокировки доменов. Другие же эксперты предлагают самим пользователям не давать преступникам наживаться на себе: не бросаться на подозрительно большие скидки и низкие цены, выбирать проверенные магазины.